кража
2990

Из Геологического музея Улан-Удэ злоумышленники украли «советский» нефрит

Предположительно, это был минерал 1970-х годов

Фото: Александр Гармаев

В Геологическом музее, который находится по ул.Ленина, злоумышленники украли экспонат. Как стало известно корреспонденту infpol.ru, преступники вынесли из здания один образец нефрита 70-х годов. ЧП произошло в ночь с 30 на 31 января.

- Около 3-4 часов утра двое злоумышленников отжали стеклопакеты и проникли в помещение музея. Похищены были экспонирующие образцы минералов. Сумма ущерба устанавливается. Сотрудниками полиции проводится проверка и комплекс оперативно-розыскных мероприятий, которые направлены на розыск и задержание злоумышленников, - отметили в пресс-службе МВД по Бурятии.

Как сообщил нам директор музея Валерий Барский, произошедшее пару дней назад не было ограблением, а только лишь попыткой.

- Видимо операция была хорошо продумана, но охранники их спугнули. Пропал только один образец. Ущерба там никакого нет. Можно сказать, овчинка выделки не стоит, - подчеркнул директор музея.    

Камень оценки не имел. Кроме того, поскольку минерал был 70-ых годов, он и оценивается по меркам тех лет. Но на черном рынке его цена может быть в разы больше.

Отметим, это уже второй за последние три года случай попытки кражи из стен Геологического музея.

- Данное происшествие у нас не новое. Мы просто усиливаем охрану. В прошлый раз успели вынести также один камень, и то из коридора музея, - пояснил Валерий Барский.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях