ДТП
2963

В Улан-Удэ машина «скорой помощи» попала в ДТП

Виновником аварии считают водителя «неотложки», который вёз в больницу ребёнка

фото russianstock.ru

Как сообщает «Комсомольская правда в Иркутске» , инцидент произошёл 10 января. Водитель «скорой» – 45-летний Андрей Хангалов – под вой сирены пробивал себе путь по центральным улицам Улан-Удэ: нужно было срочно доставить в городскую клиническую больницу пострадавшего в аварии ребёнка. У мальчика  был серьёзный перелом плеча, и привезти его в медучреждение надо было как можно скорее.

На оживлённой дороге по улице Кабанская двигающиеся впереди машины сдавали вправо и влево, перестраиваясь из ряда в ряд, чтобы пропустить медиков. Все, кроме водителя  грузовика «Mazda Titan».

- Я кричу ему в громкоговоритель: «Прими вправо, дай дорогу!», – рассказал Андрей Хангалов «Комсомольской правде».  – Он никак не реагирует, хотя правая полоса была свободна. Так он меня игнорировал метров 700-800, поэтому я решил сам его объехать. Ушёл вправо, и в этот момент он, не посмотрев в зеркало, сделал то же самое. В результате я врезался в его левый борт.

К счастью, обошлось без пострадавших. Травмированного мальчика врачи увезли на другой «неотложке», а Андрей Хангалов  остался дожидаться инспекторов ГИБДД, которые предварительно признали виновным в ДТП именно его.

- Водитель «скорой» должен был убедиться в безопасности своего манёвра, – подчеркнули в отделе по пропаганде ОГИБДД УМВД по  Улан-Удэ. – Кроме того, он мог объехать затор на дороге по встречной полосе, если она была свободна. Конечно, водитель «Мазды» тоже нарушил правила дорожного движения, но виновником в аварии всё равно считается «скорая».

Больница за водителя не вступилась, и ему пришлось уволиться.

- Поддержали меня только фельдшеры, которых я вёз, и мама пострадавшего мальчика, – говорит мужчина. –  Они же видели, как нас не пропускали. Но их как свидетелей никто не слушает. А регистратора в машине не было, поэтому доказать я вряд ли что-то смогу.

«Комсомольская правда» напоминает: минувшим летом  несколько молодых людей  Иркутске перегородили путь карете «скорой помощи» из-за дорожного конфликта, а затем жестоко избили врачей. В  начале января подобное автохамство произошло в Петропавловске-Камчатском. Водитель на своей иномарке перерезала путь медикам, которые спешили на помощь к 21-летнему умирающему парню. Пока те уговаривали женщину освободить дорогу, пациент скончался.

Врачам не только препятствуют, но и нападают на них. Так, в  ноябре в  конфликте с участием  «скорой» в Санкт-Петербурге «засветились» жители Бурятии. Водители не поделили дорогу во дворах. В результате завязалась потасовка.

-  Мы были на вызове в соседнем доме, забирали пациента с аритмией. Оказав помощь, везли его в больницу. Когда мы выезжали из дворов с «мигалками», нас заблокировали на легковой машине и не давали проехать, – рассказала тогда «Life» врач Юлия Моргунова.

Машинам «скорой помощи» даже хотели  «дать добро» на то, чтобы они могли таранить мешающие проезду автомобили.  Правда, эта идея не нашла поддержки ни в Госдуме, ни в Совете Федерации. Однако в верхней палате российского парламента предложили ужесточить наказание для автохамов – рассматривать их действия не как хулиганство, а приравнять к угрозе жизни человека. Глава комитета ГД  по транспорту Евгений Москвичёв уверен,  что нужно обратить внимание организацию парковок – тогда и проблем не возникнет.

- Мы должны сделать стоянки во дворах шаговой доступности, чтобы люди могли поставить машины, не ущемляя ничьи интересы, – рассказал парламентарий РИА Новости, добавив, что таран не только может привести к поломке автомобиля «скорой», но и привести к опасным для водителей ситуациям.

Министерство здравоохранения России  тем временем  подготовило законопроект о введении уголовной ответственности за посягательство на жизнь медработников.  Только за угрозу врачам хотят  штрафовать  как минимум  на 200 тысяч рублей. Максимальное наказание –  лишение свободы сроком на пять лет, а в случае применения насилия – на десять. Эту инициативу уже поддержала Генпрокуратура.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях