Дом
6393
2

Интерьер маленькой прихожей

Часто этому помещению незаслуженно уделяют минимум внимания. Между тем, именно прихожая первой встречает вас и ваших гостей, и есть смысл придать ей эстетичный вид и сделать максимально удобной

Коллаж: infpol.ru

Недостаток перепланировки состоит в том, что далеко не каждая семья может решиться на такой шаг, поскольку нужно будет прибегнуть к немалым финансовым вложениям. На этапе обустройства прихожей нужно быть готовыми к многочисленным сложностям, которые начнутся с узкого коридора и закончатся низкими потолками. Устранить их в полной мере не получится, но можно обыграть все в свою пользу так, чтобы дизайн был максимально продуманным и эффективным.

При выборе материалов для отделки прихожей отдайте предпочтение их прочности, особенно покрытию для пола

Яркое естественное освещение

Это один из основных элементов, подчеркивающих функциональность прихожей. Лучше, если в холле, прихожей и коридоре будет возможность как приглушенного, так и яркого естественного освещения.

Благодаря правильному свету, эти помещения будут выглядеть более привлекательно и просторно. Также освещение сделает нужные акценты на интересных предметах интерьера, будь то столик с зеркалом или комод с вазой и фотографиями.

Если расположить светильники в центральной части прихожей, то в итоге на торцевых стенах будет образовываться полутень. От этого длина комнаты визуально будет существенно сокращена.

Панорамные фотообои визуально расширяют пространство и это нужно использовать

Свободное место

В большинстве случаев прихожие комнаты имеют небольшие размеры. При этом главная функция прихожей – встретить вас и «проводить» в другие помещения. Без ушибов и травм. Коридор должен быть свободен от лишних предметов, затрудняющих проход.

Размещая мебель в прихожей, помните не только об их габаритах, но и о том, сколько места они занимают при использовании. Например, если открытая дверца шкафа мешает открытию двери, шкаф лучше переместить. Если вы неоднократно задели ножку стола, или вам приходится проходить мимо него «бочком» - стол должен переехать. Желательно выбрать такой шкаф, углы которого будут закруглены – они не будут препятствовать вашему передвижению по комнате.

В маленькой прихожей можно разместить неглубокий шкаф-купе. Если такой возможности нет, то заменить его можно установкой нескольких полок, а одежду развесить на специальных крючках. Так вы сохраните полезную площадь. Целесообразно поместить антресоли непосредственно под потолком.

Также не стоит захламлять небольшой коридор вещами, которыми вы не будете пользоваться в ближайшее время: множество пар обуви, зонты, одежда не по сезону и так далее. Все это будет создавать впечатление постоянного беспорядка.

В мебельных магазинах можно найти обувные полки, которые по совместительству будут использоваться в качестве стула. Дверцы небольшого шкафа для прихожей могут быть декорированы зеркалами. Установив банкетку в коридоре можно значительно повысить функциональность помещения.

Цвет мебели и отделочных материалов

Учитывая небольшой размер коридора, нужно с ответственностью подойти к выбору цветов, в которых будет выполняться отделка. Есть несколько секретов, которые помогут сделать прихожую более практичной и визуально расширят ее площадь. Для начала правильно выберите атрибуты мебели и цвета отделочных материалов. Дизайнеры рекомендуют отдавать предпочтение светлым тонам, хоть это и не совсем практично. В этом помещении будет неизменно повышенная загрязненность, поэтому не стоит выбирать слишком яркие тона.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях