Дом
1540

Делать ли ремонт зимой?

Есть мнение, что ремонт нужно делать исключительно летом. На самом же деле это не совсем верно. В зимнем ремонте даже существуют некоторые преимущества

Фото: optomtile.ru

Главное – следовать некоторым правилам выполнения работ при низкой температуре.

Внутренний ремонт потребует больше времени

Зимой будет дольше застывать стяжка, схватываться штукатурка и сохнуть обои. Окна и двери перед установкой, если они были доставлены с улицы, должны прогреться до комнатной температуры. Помните, что большинство материалов при охлаждении и нагревании меняют свои свойства и размеры.

Читайте рекомендации на упаковках стройматериалов

Покупая материалы для зимнего ремонта, непременно обращайте внимание на возможность их применения при низкой температуре. Вы увидите на упаковке обозначение «для работ в зимний период».

Если же вы затеяли ремонт в новостройке, то не забывайте поддерживать нужную температуру – не ниже +5 градусов. Следите за проветриванием помещения - влага должна уходить, но чтобы при этом не допускался резкий перепад температур. Используя нагревательные приборы (например, тепловую пушку), помните, что ваши расходы на электроэнергию существенно возрастут.

Если в помещении работает отопление, то влага из строительных смесей испаряется быстро. Из-за этого при застывании они не приобретают нужных свойств и быстро трескаются. Чтобы исключить этот момент, можно использовать увлажнители воздуха или поставить таз с водой под батарею.

Плюсы ремонта зимой

  • Зимой, выбирая материалы, вам не придется выстаивать в строительных супермаркетах огромные очереди. Не в сезон в магазине для вас всегда найдется свободный консультант, который предоставит самую подробную информацию, стараясь угодить редкому покупателю.
  • Цены будут ниже, чем летом, и, скорее всего, вам сделают дополнительную скидку и бесплатно доставят домой приобретенный товар.
  • Мастера бригады ремонтников зимой обойдутся дешевле, чем летом. В разгар сезона найти свободную бригаду хороших работников очень сложно. Хотя многие уже давно убедились в истине: дешевый ремонт не может быть качественным.

Ну и напоследок совет. Покупайте стройматериалы только в проверенных местах, в которых есть специальные помещения для хранения. Не просто свободное место, где можно сложить материал, а помещение, в котором постоянно поддерживаются оптимальные температура и влажность для того, чтобы материалы не потеряли своих свойств. Обычно такие места есть у специализированных магазинов, а не на рынках. Хотя и там можно поискать.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях