Досуг
3558

Иркутянка сдвинула с места два трамвая весом 36 тонн

Данные о рекорде спортсменка и ее команда подадут в книгу рекордов Гиннеса [видео]

21 января, привычный для сибиряков мороз в -20 градусов. В такой день, да еще и выходной, впору бы укутаться в теплый плед и с кружкой горячего чая в руках смотреть сериалы по телевизору. Но, нет. Женщины в Сибири совсем не такие. Вот, иркутянка Оксана Кошелева в одежде не по сезону… тянет на себе два трамвая. Да еще и с пассажирами внутри. Общий вес – 36 тонн. Слабо?!

И такого в мире не делал никто! На морозе, да такой весомый груз! К ее телу прикреплены стропы, впереди лестница, по которой и карабкается Оксана вперед. Ей удалось не просто сдвинуть трамваи вагоны с места, но и протянуть их на 5 метров вперед… Толпа охает, но никто не осмелится даже повторить такое.

- Женщина – скала, - шепчут в толпе.

- Честно говоря, я еще не поняла, что испытываю. Состояние аффекта. Но сдвинуть всегда легче, чем удержать, - победно встает на ноги Оксана.

И шутит:

- Надо было три вагона цеплять.

- Как же вы тренировались? – недоуменно спрашивают зрители.

- Тут главное – друзья, близкие, команда, - говорит она. – Мои ученики, которых я тренирую, меня поддерживают. Их поддержка и дает мне огромную силу.

И это не женская прихоть, а очередная ступень к звездному пьедесталу. 34-летняя Оксана – профессиональная спортсменка. Выпускница детского дома, некогда девочка-сорванец, удочеренная приемной мамой, студентка техникума. В 18 лет девушка пришла в спортзал. Как говорит, случайно. Мальчик понравился. Только увлечение спортом вылилось в профессию.

- Сейчас я мастер спорта по пауэрлифтингу, возглавляю федерацию по этому виду спорта в городе Шелехове (расположен в 12 км от Иркутска, - прим.авт.), - говорит она. – А пару лет назад, в 2012 году, я увлеклась силовым экстримом. Просто позвонил знакомый и предложил поучаствовать в «стронг-вумен». Так я поехала в Красноярск, где по результатам турнира стала четвертой сильнейшей женщиной в России.

Ну, а далее были только рекорды. Сначала она протянула на 20 метров 10-тонный КАМАЗ, в 2015-ом году тягала 17,5-тонный трамвай. А этим летом – 8,6-тонный вертолет Ми-8 на аэродроме Плеханово в Тюмени – до этого ни одна женщина в мире на это даже не «покушалась». Был еще и 64-тонный погрузчик Kalmar Global, который Оксана протянула вместе со своей 19-летней подопечной Анастасией Москалевой. Тогда на каждую спортсменку пришлось по 32 тонны.

- К этому рекорду готовилась последние полгода, - признается спортсменка. – В основном в тренажерном зале по специальной программе, а еще пробежки, и, конечно, в трамвайном депо перемещала вагоны с места на место. Но на этом не остановлюсь. Моя мечта – это пассажирский лайнер.

Данные об этом рекорде спортсменка и ее команда подадут в книгу рекордов России, а также в книгу рекордов Гиннесса. И весь Иркутск болеет за Оксану. Она должна попасть в историю самых-самых сильных женщин мира, сообщает “КП-Иркутск”

Автор: Комсомольская правда

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях