экология
1440

В Бурятии незаконно сдавали землю в аренду китайцам

При этом граждане КНР поливали выращиваемые овощи прямо из реки, а на берегу устроили свалку

Прокуратура Тарбагатайского района проверила земельные участки возле реки Селенга, на которых выращивались овощи.

Проверка показала, что в 2016 году гендиректор ООО «Агропромышленная компания «Луч» отдала в аренду участки в водоохраной зоне реки Селенга гражданам КНР. Земля была оформлена для ведения огородничества, без разрешения районной администрации и без оформления договора субаренды. Китайцы выращивали овощи в открытом грунте и в теплицах, а воду для полива растений брали прямо из реки. Более того, на берегу организовали автостоянку без твердого покрытия.

Также проверка выявила, что в 20 метрах от уреза воды, был установлен железный вагончик для отдыха работников. Возле него выкидывали мусор, который затем вместе со сточными водами беспрепятственно попадал в Селенгу.

- По результатам проверки прокурор Тарбагатайского района обратился в суд с иском о понуждении получить разрешение о предоставлении водного объекта в пользование для забора (изъятия) водных ресурсов для орошения земель сельскохозяйственного значения, оборудовать площадку с твердым покрытием для стоянки транспортных средств, применяемых для забора водных ресурсов, организовать сбор и вывоз бытовых отходов. Решением Тарбагатайского районного суда  исковые требования прокурора удовлетворены и вступило в законную силу, - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Автор: Болот Батожаргалов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях