электроэнергия
2044

В Улан-Удэ внедряют технологии «Умного города»

Мэрии удалось без дополнительных бюджетных трат заменить сеть наружного освещения города на более эффективную и экономичную

Фото: egov-buryatia.ru

По мнению главы Бурятии Вячеслава Наговицына, это отличный пример реализации энергосервисного контракта, которому нужно следовать.

- Этот опыт нужно тиражировать. Важно, что столица Бурятии первый и единственный город в России, где начато апробирование технологий «Умного города», - говорит Вячеслав Наговицын.

Ранее он дал поручение профильному министерству и мэрии проработать вопрос обновления устаревших сетей наружного освещения с корпорацией «Ростех». В результате более 10 тысяч старых светильников уличного освещения в столице республики заменили на светодиодные. Налажена работа автоматизированной системы управления наружным освещением, что повышает безопасность жителей, водителей и пешеходов. В случае поломки фонарей система тут же посылает сигнал диспетчеру.

Особенность энергосервисного контракта в том, что городской бюджет не понес никаких расходов, отмечает мэр Улан-Удэ Александр Голков.

- Суть технологии заключается в значительной экономии электроэнергии. Она образуется за счет снижения потребляемой мощности и снижения эксплуатационных расходов. За период выполнения энергосервисного контракта с 2015 года и по состоянию на 1 ноября 2016 года экономия электроэнергии составила: 1 907 735 кВт/ч на сумму 9 305 097 рублей. Это более 38%, по сравнению с тем же периодом предыдущего года, - приводит цифры мэр, отмечая, что муниципалитет намерен продолжить работу в этом направлении.

По данным руководства Уральского оптико-механического завода корпорации «Ростех», все расходы и риски полностью берет на себя подрядчик. Демонтаж, монтаж и запуск системы входят в обязанности подрядчика. Муниципалитет платит только тогда, когда начинается реальная экономия.

В Улан-Удэ также заинтересовались новыми системами управления «Умный город», которые есть в «Ростехе» - по автоматизации ЖКХ и транспорта.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях