Общество
4416

Для жителей Улан-Удэ на Крещение подготовят купель

18 и 19 января верующие смогут совершить омовение в Селенге

Фото: архив infpol.ru

Для омовения верующих на Крещение будет оборудована купель на реке Селенга, напротив Центрального стадиона. Об этом сообщили в ходе планерного совещания в администрации города.

Как отметил председатель Комитета городского хозяйства Константин Мошковский, место для иордани было согласовано с Улан-Удэнской и Бурятской епархией, а при их выборе учитывалась в первую очередь безопасность людей.

Следить за тем, как верующие совершают омовения, будут медики и спасатели, а также полицейские и дружинники. Администрация Улан-Удэ обязуется обустроить купель, а также обеспечит безопасность на льду объектов в местах купания.

Справка infpol.ru
Крещение Господне, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января. Накануне праздника, 18 января, установлен строгий пост. Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие. Накануне праздника вода освящается в храмах, в сам же праздник Богоявления — в реках или других местах, где берут воду.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях