Роспотребнадзор
1633

Заболеваемость гриппом в Бурятии приближается к эпидпорогу

За первую неделю нового года в республике зарегистрировано более 2 тыс случаев ОРВИ

Фото: russianstock.ru

За первую неделю 2017 года в Бурятии зарегистрировано 2109 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 21,4 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога всего на 2,3 %. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по республике.

При лабораторном исследовании обнаружено 0,8% вируса гриппа А (H3N2), а также 9,5% вирусов негриппозной этиологии - парагриппа, 5,8% респираторно-синтициального вируса, 7% аденовируса. Наряду с этим зарегистрированы 11 лабораторно подтвержденных случаев гриппа. Больные гриппом не были привиты.

Всего в предэпидемический период в республике против гриппа было привито 399,2 тысяч человек, что составило 40,8% от численности населения. Из них - 338 тысяч человек в рамках Национального календаря профилактических прививок. Иммунизация проводилась противогриппозными вакцинами, содержащими актуальные штаммы для эпидсезона 2016-2017 годов, в том числе штамма гриппа А (H3N2). 

В связи с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ Управление Роспотребнадзора по РБ рекомендует населению соблюдать меры профилактики ОРВИ и гриппа.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях