дети
1729

Общайтесь с ребенком ВСЕГДА

Каждый человек желает, чтобы его кто-то любил, хочет знать - он кому-то нужен, и это дает ему уверенность и силы справляться в сложных ситуациях. Так же ребенку всегда важно чувствовать, что его любят. Общение - это инструмент, которым мы можем успокоить, подбодрить или наоборот обидеть.

Ни для кого ни секрет, что родители зачастую начинают общаться со своими малышами уже во время беременности, напевают песенки, поглаживают живот. Именно тут уже происходит общение с ребенком. Так как мама во время этого общения через свои положительные эмоции и хорошее настроение закладывает в ребенке вектор правильного эмоционального развития. Каждый стресс, волнение он также чувствует вместе с мамой.

Каждый человек желает, чтобы его кто-то любил, хочет знать - он кому-то нужен, и это дает ему уверенность и силы справляться в сложных ситуациях. Также ребенку всегда важно чувствовать, что его любят. Общение - это инструмент, которым мы можем успокоить, подбодрить или наоборот обидеть.

Немалое значение при общении имеет и папа. После рождения малыша родители начинают наблюдать его повадки, характер, капризы, на малейшие неприятности ребенок реагирует криком, плачем. Так он заявляет о своих чувствах. Через общение родители закладывают в ребенке правильное умение реагировать на различные ситуации.

Общайтесь с ребенком всегда, когда он кушает или даже засыпает. Вы как строитель кирпичик за кирпичиком закладываете в нем те шаблоны поведения, которые он будет моделировать в дальнейшем при соответствующей ситуации, отреагирует ли адекватно или испытает стресс.

1. Никогда не кричите на ребенка. Крик – проявление собственной слабости. Дети иногда больше реагируют на интонацию, чем на само содержание слов.
2. При общении устанавливайте зрительный контакт. Мы все слушаем более внимательно, глядя в глаза собеседнику.
3. Если ребенок совершает ошибку, должна звучать фраза «Ничего страшного – мы все учимся!» Говорите это ребенку, когда он не уверен в своих силах.
4. Если вы хотите чтобы ребенок понял вас, улыбайтесь во время общения - положительные эмоции лучше воспринимаются.
5. Ну и, естественно, учите ребенка говорить волшебные слова "Спасибо", "Пожалуйста", "Будьте так добры", ведь в дальнейшем он также будет применять их по отношению к вам. Это является нормой хорошего тона.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях