Чита
2128

«Про меня вспоминают только под Новый год!»

Дед Мороз рассказал журналистам о радостях и сложностях своей работы

скриншот с YouTube/ Байкал АТВ

Новый год вступил в свои права, и жители Бурятии, как и все россияне, вовсю наслаждаются долгожданным отдыхом. А у кого-то, наоборот, в разгаре трудовые будни: нужно и подарки раздать ребятишкам, и на всевозможных праздничных мероприятиях побывать … Речь идёт, конечно же, о главном волшебнике страны – Деде Морозе.   Его ждут порой даже те дети, которые  знают:  за белой бородой и красным тулупом скрывается папа или сосед.

Накануне Нового года сказочный персонаж побывал в гостях у журналистов телекомпании  АТВ. В очередном выпуске программы «Открытый эфир» он поделился секретами своей «профессии», рассказал, как уживается с коллегами «по цеху»  и с  какими трудностями приходится сталкиваться во время работы.  А ещё – о чём чаще всего просят дети в своих новогодних посланиях. Оказывается, многие желают здоровья, счастья и мира.

- Когда пишут от сердца и от  всей души, обязательно про это напишут. Но бывают и такие, которые просят айфоны-майфоны… Я даже не знаю, что это такое: техника-то мудрёная для меня!  Но я им тоже отвечаю и стараюсь их «перевести» на добро – чтобы в следующий раз задумались,  прежде чем такое писать. Нужно сперва о своих человеческих чувствах Дедушке  рассказать, тогда я обязательно отвечу, и подарочек ещё сделаю, – признался  Дед Мороз. – Дети – это наш «фильтр». Они очень-очень сильно всё чувствуют. Их никогда не обманешь. Если в семье худо, они пишут: «Уважаемый Дедушка Мороз, любимый, дорогой! Сделай так, чтобы наша семья жила дружно». А кто-то просит сестрёнку подарить. Я,  уж, конечно, сам-то не могу, но уж папе-то помогу – с  добрым словом!

Оказывается, у Дедов Морозов есть негласное правило – всегда желать добра другим людям. Тогда оно обязательно  вернётся обратно. Гость  посетовал, что вспоминают об этом почему-то лишь перед праздниками.

- А потому что ты теряешься,  как только Новый год наступает. Ну январь ещё – а потом нету, – заметил ведущий Владимир Банчиков.

- А почему я теряюсь-то? Из-за люда мирского! Забывают про меня! Вспоминают-то про меня когда? Так только под Новый год,  –  отметил  он, но тут же согласился, что иначе было бы «неинтересно». –  Каждому своё, всё должно быть в равновесии  в этом мире: и сказка новогодняя, и Дед Мороз –  в Новый год.

Дед Мороз, по его же собственному признанию,  никогда никому не отказывает  и разрешает всем желающим прикоснуться к его волшебному  посоху. Кстати, у  внучки волшебника  – Снегурочки – есть своя резиденция в Костроме.

- Она приезжает только когда много-много народу собирается – себя покажет, мне поможет. Весь год прихорашивается, – рассмеялся Дед Мороз.

Вспомнил он и  самые интересные новогодние истории из своей биографии. А ещё объяснил, почему не запоминает стихотворения, которые читают дети  «в обмен»  на подарки.  

- Когда стишки запоминаешь, память теряется: я уж забываю, этот мне рассказал или этот. Мне же ещё надо  на письма надо ответить, – заметил он. –  А историй очень много. Потому что наша Россия-матушка всё-таки полна душевных людей: этим и берём –  своей широкой душой. Одна история на примете есть. Ехал я как-то в город Читу. Еду значит, везёт меня техника современная – автомобиль, помощник мой управляет. Смотрю – стоит на обочине машина. А я весь нарядный, готов встречать детей.   Говорю: «Остановись-ка, что-то здесь не то, как-то её припорошило, надо разобраться». Подхожу, стучусь в стекло – а там девушка. Глаза выпученные.  На меня смотрит: «Дедушка Мороз, три часа никто не останавливается, мне помочь не может. Я уж тут почти замёрзла. Ты откуда взялся-то?».  Короче, мы ей помогли, доехали вместе, и она меня на каждом шагу в Чите сопровождала. Вот какое дело было.

Ещё один забавный случай произошёл в Гусиноозёрске.

- Приехал пораньше. Прихожу на площадь.  Смотрю – ёлка не наряжена. Думаю: «Как так, Деда Мороза-то не встречают!».  А я, оказывается, не туда пришёл: возле какой-то школы стою. Тут меня в окошке увидели, дети повыскакивали, давай из бумажек снежинки делать, налеплять!  Вот так две ёлки провёл! – вспомнил он.

Сказочный персонаж  дал и прогноз на наступивший год: пообещал, что всё будет хорошо. И заодно призвал каждого  приложить для этого хоть немного усилий.  

-  А я  морозить не буду! – заявил он. –  Справимся, шубки раздадим, в конце концов. И вы сильно не серчайте, если письмо-то не дойдёт вовремя: Россия-матушка большая, а ещё и из-за границы успевают писать. Всем ответим, всем. Главное – душу вложите в это письмо, – посоветовал Дед Мороз.

Помощников у зимнего волшебника много – он и сам не знает, сколько именно.

- Они все суетятся-суетятся-суетятся. Всё хочу пересчитать, но никак не получается: на одном месте два раза не поймаешь! –  рассказал он со смехом. А на вопрос, поднимает ли  в полночь бокал шампанского,  ответил утвердительно и уточнил: «Но только «Детского»!».

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях