фестиваль
4756
1

Первый день «Голоса»: обладатели «Грэмми» из Тувы, экзотика из далекой Малайзии и тункинский рок

В Бурятии зазвучал «Голос кочевников»

Фото: Н. Сахилтарова

Долой серые будни! Накануне, 20 июля, в республике стартовала основная программа международного фестиваля «Голос кочевников». В этот день в туристическом комплексе «Степной кочевник» в Ацагатской долине было оживленно и по-особому празднично. Здесь раскинулся палаточный городок, две сцены, многочисленные палатки с этносувенирами и кафе, и все это –  в одном живописном месте, на фоне цветущей зелени, гор и холмов. 

Первый фестивальный день начался с выступления группы из Малайзии «The Venopian solitude». Очаровательная солистка коллектива – Така – представила около 10 композиций, которые удивили и заинтересовали своим оригинальным звучанием. В облике девушки прочитывались традиционные черты, но её музыка суперсовременная. Как рассказала сама Така, её песни совмещают рок, поп, хип-хоп и традиционную музыку Малайзии. Группа впервые приехала в Россию. И Бурятия – это первый регион, в котором малайзийцы исполнили свои произведения. 

- Меня зовут Така. Наталья (Уланова, арт-директор фестиваля) нашла нас и предложила принять участие в фестивале, мы же с радостью приняли приглашение. В июне мы побывали с гастролями в шести странах, путешествовали по Европе, Корее, Индонезии, Канаде. Много слышали про Сибирь, и вот наша мечта сбылась – приехали сюда, чтобы познакомить с нашей музыкой, – отметила солистка «The Venopian solitude». 

Этно-рок-группа «Сагаан Турлааг» из Тунки вызвала шквал эмоций в прошлом году и стала для многих открытием. Клавишник «Сагаан Турлааг» Тимур Махеев рассказал, что они участвуют в фестивале второй год подряд, играют рок и металл, а с 2016 года начали исполнять этномузыку. Все произведения коллектива –  на бурятском языке, сами песни –  о любви, близких людях, родных местах. Все аранжировки они делают сами. Для ребят их творчество – это любимое занятие в свободное от работы время. Недавно группа приняла участие в «Алтаргане» и вскоре собирается в Иркутскую область – на музыкальный фестиваль «Байкал-Шаман».

Первый день «Голоса» не был бы таким ярким и мощным, если бы не обладатели премии «Грэмми», виртуозы горлового пения из тувинской этно-группы «Алаш». Трое ребят создали волшебство на сцене и воспроизвели настоящий голос кочевников. Все исполненные произведения – это яркие мгновения, которые сложно передать словами, потому что это надо услышать. Кстати, музыканты окончили ВСГИК в Улан-Удэ. Следующая по списку у них – Москва, а затем – один из городов США. 

Побывав несколько часов на фестивале, убеждаешься, что погружение в мир безграничной музыки, где правит свобода образов и звучания – это лучшее, что можно почерпнуть из пятничного вечера. Уверены, что с этими словами согласятся все, кто побывал на первом дне «Голоса».  В субботу, 21 июля программа продолжится и слушателей ждёт незабываемый вечер – выступления музыкантов из Монголии, Китая, Хакасии, Тувы и концерт легенды русского рока Вячеслава Бутусова.

Автор: Нина Сахилтарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях