буддизм
1291

Самдан-лама: «Аборт – убийство человека»

Согласно буддийской философии, то, что мы создаём от тела, речи и ума, то и ощущаем в течение жизни. Этой и будущей

Проректор Буддийского университета, преподаватель буддийской философии Самдан Лама говорит:

- С момента зачатия ребенка, разом входя в лоно, образовывается зародыш, происходит рост клеток. Так ребенок развивается в утробе матери. Уже с этого момента можно точно сказать, что это полноценный ребенок. И поэтому совершать такие действия, как устранение беременности – аборт – равнозначно убийству. Это убийство человека.

Из всех разновидностей живых существ в физическом теле в живом мире есть всего шесть видов. Их них человеческое тело и его обретение является большой драгоценностью в сравнении с другими существами. Поэтому необходимо ценить появившийся зародыш будущего человечества, уважать его, родить и дать хорошее развитие и образование.

Согласно буддийской философии, все наши процессы жизнедеятельности происходят по причине следственной связи. Соответственно, то, что мы создаем от тела, речи и ума – трех субстанций, - то и ощущаем, чувствуем в течение этой жизни и будущей. То есть, в тех случаях, когда совершается убийство ребенка в утробе мамы, наказание неизбежно, рано или поздно.

За такие деяния судит не только государственный закон, но и закон кармы. И с такими людьми, которые совершают прерывание беременности, в следующей жизни то же и произойдет – их настигнет карма. Поэтому советуется беречь свое тело, беречь будущих мам и поддерживать процесс беременности вплоть до становления самодостаточного человека.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях