Байкал
2023

Сафари не состоялось: Желающим поохотиться на нерпу дали по рукам

Из байкальских тюленей предлагали делать чучела и готовить экзотические блюда

Фото: архив infpol.ru

Недавно одна из иркутских турфирм объявила о наборе желающих поохотиться на байкальских нерп. На официальном сайте компании сообщалось, что тур продлится неделю (восемь дней и семь ночей), а его стоимость составит 150 тысяч рублей. Сюда включили расходы на дорогу и проживание плюс один трофей.

- Прячась на открытом ледовом пространстве за специальным парусом, вам предстоит вместе с опытным эвенкийским охотником скрадывать расстояние до нерп до прицельного выстрела. Однако будьте осторожны – они всегда начеку! А после успешной охоты вам предстоит отведать экзотических деликатесов из нерпиного мяса, – говорилось в рекламном предложении.

Ряд иркутских изданий поспешил сообщить: компания «прорывается» благодаря квотам коренных народов, ведь сейчас добывать этих животных могут только эвенки. Одновременно со СМИ тревогу забили экологи, блогеры и активисты. В ситуацию решил вмешаться депутат Госдумы от Приангарья Николай Николаев. Парламентарий направил запросы в правоохранительные и надзорные органы с просьбой дать правовую оценку этой деятельности, писала «Парламентская газета».

Вскоре реклама исчезла из Сети. А накануне стало известно, что Байкальская межрегиональная природоохранная прокурора запретила продажу незаконных «кровавых туров» и заставила удалить информацию о них с сайтов компаний – как выяснилось, организацией «сафари» пробовали заняться сразу две иркутских турфирмы.

- На интернет-сайтах туристических агентств размещалась информация по организации охоты на байкальскую нерпу с применением огнестрельного оружия, – рассказала «Вести-Иркутск» старший помощник главы надзорного ведомства Ирина Чистякова. – В том числе предлагалось изготавливать чучела из трофеев и приготавливать экзотические блюда. Благодаря своевременным мерам прокурорского реагирования удалось предотвратить незаконную деятельность по уничтожению нерпы. Проверки в этом направлении продолжаются.

Видео YouTube / канал «Vesti Irkutsk»

В прокуратуре пояснили: стрелять по нерпам нельзя никому. Заниматься добычей байкальского эндемика – причём другими способами – могут только коренные малочисленные народы (КМН) Севера, Сибири и Дальнего Востока. Но и для эвенков Росрыболовство ограничило сроки примерно двумя месяцами в году. Охота на животных запрещена с января по 10 апреля, а также с момента, когда начинает таять лёд – и до 31 декабря, отмечают «Вести-Иркутск».

Директор иркутского нерпинария Евгений Баранов напомнил и о моральной стороне вопроса. По его мнению, убийство байкальских тюленей недопустимо. 

- Я, конечно, делаю исключение для народностей Севера, у них это в традициях. А почему бы фотоохотой не заняться на Байкале? Было бы прекрасно. С фоторужьём подкрадываешься. Это и деньги бы принесло, – заявил он журналистам.

ИА «Regnum» напоминает: промысел нерпы на озере запрещён ещё с 1980 года – популяция сильно уменьшилась из-за браконьерства. Исключение сделали лишь для учёных и представителей КМН. Отметим, квота на вылов в 2018 году составит 500 и 3000 голов соответственно.

Добывать нельзя запретить

Ранее представитель одной из компаний, решивших организовать незаконную охоту на Байкале, заявил: их реклама – всего лишь способ выявить интерес к таким предложениям, а туристы будут только наблюдать, как нерпу добывают коренные жители.

- Мы пока не продали ни одного тура, – признался «Комсомольской правде в Иркутске» коммерческий директор фирмы Владислав Ли. – Но те, кто его приобретут, будут участвовать в охоте в качестве наблюдателей. Эвенки стреляют – гости смотрят. При желании человек сможет оставить себе на память чучело байкальского тюленя. И да, мы признаём – на сайте информация подана так, что у людей складывается ложное представление о предлагаемых нами услугах. Будем исправлять ситуацию.

Как выяснилось, запустить тур компания хотела в 2019-м году, когда Росрыболовство в перспективе планирует разрешить на Байкале добычу нерпы в промышленных масштабах.

Напомним, три года назад в Минсельхозе Бурятии всерьёз задумались о возобновлении охоты на нерп. На тот момент их популяция в акватории озера достигла 100 тысяч голов, что значительно превышало кормовую базу. Республиканские власти заговорили о промышленной переработке мяса и шкуры  и даже предложили наладить производство меховых изделий и сувениров.

Вскоре на сайте change.org появилась петиция в защиту байкальского тюленя, адресованная главе государства Владимиру Путину и министру природных ресурсов страны Сергею Донскому. Под ней удалось собрать около ста тысяч подписей. В федеральном ведомстве сообщили, что разрешать промышленный вылов нерпы никто не собирается: это запрещают правила рыболовства, введённые в 2009 году. В министерстве сельского хозяйства Бурятии в итоге пошли на попятную. Однако минувшей осенью Минприроды России вновь подняло этот вопрос.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях