Происшествия
6884

Среди следователей Бурятии есть своя Каменская

Хрупкая женщина раскрывает самые опасные преступления

Фото: Э. Хазагаева, а также из личного архива героя публикации

Ко дню образования следственного комитета корреспондент «Информ Полиса» встретился, пожалуй, с самым очаровательным стражем правопорядка Советского отдела СУ СК по Бурятии. 

28-летняя Мария Ефимова в окружении внушительных размеров папок с уголовными делами что-то печатает на компьютере, изредка отвлекаясь на телефонные звонки. Сегодня она дежурный по району, а значит, по звонку должна быстро бросить все дела и мчаться на очередное преступление. 

Мы тихо стучимся к ней и заходим в небольшой светлый кабинет. В ответ на наше приветствие девушка мило улыбается. Что-то детское, невинное мелькает на ее лице. И уже с трудом верится, что она раскрывает жестокие изнасилования, зверские убийства и… выкапывает тела жертв.

Мария Ефимова работает в Следственном комитете с 2012 года

- В органах я работаю с мая 2012 года. Пришла после окончания юридического факультета БГУ. Моя дипломная работа называлась «Расследование убийств, сопряженных с безызвестным исчезновением потерпевшего». В основном расследую нераскрытые дела. На мой взгляд, эта самая интересная категория преступлений. Правда, чаще всего, конечно, это бытовые преступления, - по нашей просьбе рассказывает Мария. 

Самый первый вопрос, который нас заинтересовал: «Как же к такой милой девушке относятся преступники?». 

- Первое время меня не воспринимали всерьез, несмотря даже на тяжесть своего преступления. На допросах встречали с улыбкой, даже некоторые называли девочкой, - отвечает следователь. 

Исчезнувшие люди

Через год после трудоустройства молодому специалисту дали первое дело – год назад потерялся мужчина. О нем ничего не известно, кроме того что ушел за алкоголем с неким другом Жорой и не вернулся. 

- Потерялся он  в июне 2012 года. Материал проверки долгое время находился в МВД. Поскольку  мужчина часто распивал спиртное и уходил из дома,  сначала значения факту исчезновения никто не придал. Но Антона (имя изменено. – Прим. ред.) не было уже год, и мы предположили, что с ним что-то случилось. Было возбуждено уголовное дело, но в материалах проверки фактически ничего не было. Было лишь установлено, что потерявшийся вышел с другом из дома по улице Смолина за спиртным и все. Начали опрашивать людей. Жена Антона сообщила, что в тот злополучный вечер он звонил ей и просил денег. Она вышла, но не нашла мужа около магазина. Позже он позвонил еще раз и попросил подойти к пункту приема стеклотары. Но и там женщина не обнаружила супруга. Только через десять дней она написала заявление, надеясь, что Антон нагуляется и объявится, - рассказывает следователь. 

Как впоследствии оказалось, в этот же день потерялся и спутник Антона некий Жора. Его родственники написали заявление, которое находилось в Железнодорожном отделе. 

- Его тоже начали искать, пробили телефон, и оказалось, что Жора - это Георгий. Когда установили его адрес по прописке и поехали к нему, нам сказали, что и он пропал год назад. В таких делах нужно изучить личность потерпевших, узнать, чем занимаются, кому могли навредить, с кем были конфликты, чем мы и занялись, - вспоминает подробности следователь. 

В ходе опроса Мария узнала, что Антон не так давно поссорился с братом одной женщины. 

- Антон характеризовался негативно. Слишком конфликтный, агрессивный, мог даже докопаться до человека с инвалидностью на улице. Мы выяснили, что в квартиру, где он проживал с еще пятью людьми, частенько приходила девушка с детьми, которая также любила выпить. Потерявшемуся вскоре надоел детский сад, и он вышвырнул ее за дверь. На следующий день в дверь постучался ее брат, который позже нам сообщил, что лишь ударил по лицу Антона, - продолжает рассказ Мария. 

Но здесь у следователя возникли подозрения, ведь, исходя из характеристики потерявшегося, он просто обязан был дать сдачи. И плюс ко всему защитник оказался с внушительным стажем в 28 лет тюрьмы, часть которого отсидел и за убийство. Так было решено подозреваемого посадить на полиграф. 

- У меня такой стаж… и вообще нет тела, нет дела, - лишь посмеялся над молодым следователем мужчина. 

Понимая, что ждать у опытного преступника признания вины бесполезно, Мария поставила перед собой задачу – найти Антона. На тот момент это казалось нереальной задачей и сравнимо с иголкой в стоге сена. 

Труп в мусорке

Летом, когда в следственный комитет прибыли помощники в лице студентов-практикантов вузов, Мария повела их к пункту приема стеклотары, где исчезли мужчины. 

- В первый день практиканты пришли нарядные, а я повела их искать труп среди мусора. Вооружившись лопатами, мы осматривали каждую кучку на огромной территории. Параллельно работали и кинологи с собаками. 

Первые дни лишь удавалось находить трупы кошек и собак. Но вскоре удача повернулась к ним лицом. 

- Мария Сергеевна, ребра! - позвал один из практикантов свою учительницу. 

Проверив находку, следователь удостоверилась, что это человеческие останки, и толпа принялась выкапывать скелет. 

Практиканты и Мария выкапывают труп Антона

- Мы как археологи с кисточками и маленькими лопатами аккуратно поднимали труп. Тело отправили на вскрытие, а сами пошли на автомойку отмывать и сушить вещи погибшего, чтобы найти на них насечки от ножевых ранений. Повреждения были на футболке и куртке. Так нашли и на позвонке отломок, характерный для ножа. 

После проведенной долгой и кропотливой работы Мария направилась к подозреваемому, которому ничего, кроме как признать вину, не оставалось. 

«Где Жора?»

После недолгого разговора мужчина признался, что убил Антона, но уверял следователя, что не знает, где находится второй потерявшийся. 

- Он признался, что убил Антона. И когда тот упал, Жоре сказал: «Либо прячем, либо вместе пойдем за убийство». И в итоге один закопал тело, а Жора ушел. 

Подозреваемый рассказывает, как убил мужчину

Но следователь не отступала, приходя к нему на встречи каждый день и задавая один и тот же вопрос: «Где Жора?». 

- Только перед тем как повести его на суд, он стал серьезный. И я спросила в очередной раз: «Где второй потерявшийся?». Он попросил у меня сигарету. Сама я не курю, но всегда ношу с собой как раз для таких случаев. Выкурив, он сказал, что Жора там же. «Он пытался убежать, мне пришлось его убить и закопать», - признался он. 

Следователю предстояло вернуться на свалку и найти Жору. 

- Из-за большого количества мусора мы заказали большой погрузчик. В течение двух месяцев мы искали труп. И, наконец, в указанном подозреваемом месте показались останки человека. Он также был убит ножом. 

Теперь убийце грозил пожизненный срок. Мария тут же сообщила о находке преступнику, на что в ответ тот пожал ей руку, сказав, что сожалеет, что проболтался. Остается только гадать, рад ли был он попасть в «свой родной дом» вновь или все-таки надеялся через лет 8 выйти на свободу. 

Обвиняемый был приговорен к 21 году в колонии строгого режима. 

Находить и возвращать потерявшихся в семьи – это тоже работа следователей. Конечно, было бы в тысячу раз приятнее возвращать их живыми и здоровыми, но, как считает Мария, родные должны знать даже о таких новостях. 

- У Антона, возможно, жена была не самая хорошая, но у него осталась и мать, которую он очень любил и всегда старался ей помочь. А она его ждала каждый вечер. Родственники Георгия не хотели признавать до последнего, что это он. И здесь пришлось назначить генетическую экспертизу. Мне кажется, лучше близким узнать, что произошло на самом деле, чем просто их ждать, не зная, где находятся их родные. Спустя год семьи Антона и Жоры получили тела, а это возможность их похоронить. 

Берегите детей

Возвращаясь поздно вечером, а то и глубокой ночью домой, Мария переживает лишь о том, что сегодня она опять не смогла встретиться с дочуркой. Так получается, что двухлетняя малышка сейчас живет у родителей нашей героини из-за ее занятости. 

- У меня замечательные родители. Мой папа военнослужащий, мама домохозяйка. Братишке 22 года. И я благодарна им за помощь и поддержку, которую они оказывают. Поверьте, не каждый может вытерпеть график работы следователя, - грустно улыбаясь, говорит Мария. 

Помимо поиска без вести пропавших девушка раскрывает изнасилования, убийства и, что еще более страшно, преступления, совершенные в отношениях детей. 

- У меня есть дочка. К сожалению, редко получается с ней видеться. Все свое свободное время я стараюсь проводить с ней. И хотелось бы обратиться ко всем родителям: если вы почувствовали что-то неладное, если ваш ребенок опаздывает, задерживается, незамедлительно обращайтесь в органы. Дорога каждая минута. Берегите своих детей!

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях