Байкал
1815

Какого всё-таки цвета снегирь?

А чего он опять не красный, чего ты нам то синих, то бурых за снегирей выдаёшь!? Снегири с красной грудкой, мы это со школы знаем! Может, ты нам и не снегиря показываешь, а? Зима кончится скоро, давай красных уже!

Да, действительно красногрудые. Смотрите, нашёл всё-таки, балансирует себе, дичку ест.

Но самка-то у него всё равно бурая, а детишки у них так вообще синими перьями хвастают. Природа она такая, фантазёрка. Очень частое явление у птиц, когда самцы отличаются яркостью оперения, у людей наоборот, но в некоторых западных странах тоже наступает такая тенденция.

А вот что удивило поначалу: не замечал я никогда на клёнах птиц или просто внимания не обращал, всё искал их на кустах с плодами, ягодками да семечками. А ведь известные всем детям вертолётики это же тоже съедобные семечки. И снегири здорово их уплетают.

Но яблочки конечно предпочтительней, да и жена к ним зовёт. Вернее, даже не яблочки, не сами плоды, а семечки. Мякоть сплёвывает, как многие другие птицы.

А снегириху свою снегирь любит, может несколько лет с ней жить. Летит послушно поближе. А чего он на всех снимках вниз головой то висит? Да потому что может - снегири, как известно, не гири)

Добра тебе, читатель. Береги себя! Береги природу! Приезжай в Бурятию!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях