Единая Россия
2135

Михаил Слипенчук стал доверенным лицом Бориса Титова

Экс-депутат Госдумы от Бурятии вернулся в большую политику

Фото: mvslipenchuk.ru

Михаил Слипенчук, который до 2016 года представлял интересы Бурятии в нижней палате российского парламента, вошёл в список доверенных лиц российского бизнес-омубдсмена  и лидера «Партии роста» (ПР) Бориса Титова. Об этом он рассказал на своей страничке в Facebook.

- Признателен за оказанное доверие со стороны «Партии роста» и её кандидата. Вижу цель в коалиционном объединении сил, направленных на принятие мер по укреплению российской экономики. Главная задача сейчас – презентовать «Стратегию роста» (предвыборная программа партии – прим. авт.) всем жителям России, в том числе и тем людям, которые отвечают за развитие экономики, – отметил Михаил Слипенчук. –  Программа «Партии роста» должна помочь власти и правительству внести исправления в развитие экономики, выстроить правильные экономические приоритеты. Немаловажной и близкой мне по духу идеей здесь является защита интересов малого и среднего бизнеса, людей дела, которые хотят и могут работать в нашей стране.

Михаил Слипенчук с Руководителем федерального аппарата «Партии роста» М.Э. Зубковым и руководителем регионального департамента партии А.А. Егоровым

Как сообщает РБК, Борис Титов собрал 100 тысяч подписей, необходимых для регистрации на выборах президента страны.

- Давления на нас не оказывалось, нарушений не зафиксировано, – подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Он также заявил, что не будет бриться «до момента инаугурации».

- Я человек немного суеверный, – признался Титов. – Знаете, как хоккеисты до своей победы на чемпионате не бреются, я тоже решил, что лучше не бриться, чтобы не сглазить.

О том, что лидер «Партии роста» намерен баллотироваться на пост главы государства, стало известно ещё в конце ноября. Своим главным электоратом он считает всех, кто занят в малом и среднем бизнесе. СМИ сообщали, что основой избирательной кампании Титова станет программа экономических реформ.

- Мы идём в политику, чтобы, прежде всего, менять экономику. У нас есть чёткий и ясный план, как это сделать, стратегия роста. Это стратегия создания эффективной, современной экономики, основанной на инициативе людей, на конкуренции, развитии малого и среднего бизнеса, на современных производствах, – заявил потенциальный кандидат в президенты.

Из ЕР – в «Партию роста»

Напомним, весной 2016 года Михаил Слипенчук двинулся на «госдумовские» праймериз «Единой России» в Бурятии и принял участие в нескольких дебатах, однако незадолго до голосования выбыл из гонки, причём по собственному желанию. Слухи о том, что его могут снять с предварительных выборов, появились в федеральных СМИ несколькими днями ранее. Издания связывали такой исход с прогремевшим на всю страну «панамским скандалом». В частности, об этом писала «Новая газета».

Сам Слипенчук отказался подтвердить или опровергнуть эту информацию. Однако бывший секретарь Генсовета ЕР Сергей Неверов не отрицал, что к нему есть репутационные претензии.

- Да, сейчас юридически он к офшорам отношения не имеет, но он два года владел ими, хотя уже начало действовать антикоррупционное законодательство, – заявлял Неверов.

На пресс-конференции в мае 2016-го секретарь БРО ЕР Владимир Павлов отметил: Слипенчук может попробовать свои силы в качестве самовыдвиженца. Однако в конце июня стало известно, что он пойдёт на думские выборы от «Партии роста» (ПР), которую возглавляет российский бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Таким образом, Михаил Слипенчук стал одним из шести кандидатов, выдвинувшихся по одномандатному округу. Несмотря на «разрыв» с «единороссами», федеральные СМИ прочили бывшему парламентарию победу на выборах. Однако в итоге большинство избирателей поддержали кандидата от партии власти Алдара Дамдинова. Он опередил Слипенчука на 40 с лишним тысяч голосов.  

Михаила Слипенчука называли одним из главных кандидатов на пост главы Бурятии, но он эту информацию опроверг. Впрочем, в эфире программы «Hard Day's Night» на телеканале «Дождь» экс-депутат отметил, что не собирается уходить с политической арены.

- Я бы не сказал, что ушёл из политики в бизнес, потому что сейчас несколько подвешенное состояние – состояние осмысления того, что было и к чему надо стремиться, – отметил он. – При этом у меня есть достаточно серьёзное увлечение: я являюсь завкафедры рационального природопользования на географическом факультете МГУ. По понедельникам читаю лекции для студентов второго курса, введение в природопользование. Сегодня это моя основная работа.

Главный по Сибири

В 2016 году Михаил Слипенчук вошёл в президиум генсовета ПР и стал координатором партии в Сибирском федеральном округе. Его кандидатуру на эту должность выдвинул сам Борис Титов. Отметим, работа координатора включает взаимодействие с полномочным представительством российского президента, внутриполитическим блоком регионального правительства, региональными отделениями партии, а также выстраивание отношений с региональными элитами и контроль за региональными и муниципальными избирательными кампаниями.

В декабре бывшего «госдумовца» приняли на работу в Московский госуниверситет. Он является заведующим кафедрой рационального природопользования географического факультета. Будучи депутатом, Слипенчук  занимал ту же должность, но по совместительству. Теперь же он работает в вузе на постоянной основе.

Теперь у Михаила Слипенчука появились новые обязанности. Отметим, в ходе избирательной кампании любой претендент на пост главы государства может назначить собственных доверенных лиц, максимум – 600 человек. По закону, работа этих людей сводится к агитации за выдвинувшего их кандидата.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях