студенты
973

В Бурятии выберут лучших «Молодых профессионалов»

С 29 января по 2 февраля в Улан-Удэ  пройдёт IV Открытый региональный чемпионат WorldSkills Russia - 2018

Чемпионат пройдет по 20 компетенциям среди студентов и молодых специалистов 16-22 лет:

* Сварочные технологии, * Электромонтаж,
* Поварское дело, * Кондитерское дело,
* Туризм, * Сетевое и системное администрирование,
* Программные решения для бизнеса, * Инженерный дизайн CAD,
* Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, * Администрирование отеля,
* Дошкольное воспитание, * Преподавание в младших классах,
* Парикмахерское искусство, * Технологии моды,
* Фрезерные работы на станках с ЧПУ, * Физическая культура и спорт,
* Преподавание музыки в школе, * Медицинский и социальный уход,
* Геодезия, * Предпринимательство.

А также по четырём компетенциям для юниоров младше 16 лет:
* Электромонтаж,
* Сетевое и системное администрирование,
* Производство мебели,
* Программные решения для бизнеса.

В чемпионате участвуют 177 конкурсантов – победители отборочных соревнований, прошедшие в профессиональных образовательных организациях республики, а также конкурсанты из других регионов: Иркутской области, Хабаровского и Красноярского краёв. Оценивать их работу будут более 200 экспертов из Бурятии, Хабаровска, Новосибирска, Кемерово, Тольятти, Казани, Москвы и Санкт-Петербурга.

Главной площадкой чемпионата станет ТРЦ «Capital mall», где пройдут соревнования по 11 компетенциям, мероприятия деловой программы и выставка современной техники и технологий. Работа площадок по 13 компетенциям будет проходить на базе семи профессиональных образовательных организаций Улан-Удэ.

Мероприятия деловой программы чемпионата объединят все заинтересованные стороны: систему образования, органы государственной власти, работодателей и молодых специалистов. Участники деловой программы обсудят вопросы кадрового обеспечения республики, региональную систему оценки квалификаций, проблемы профориентации, дополнительного и профессионального образования, профессиональное развитие молодых специалистов и использование современных технологий.

Организаторы чемпионата: Министерство образования и науки Бурятии и Региональный координационный центр Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Бурятии.

Цель чемпионата: профессиональная ориентация молодежи 14-22 лет, внедрение в систему профобразования республики лучших национальных и международных практик, а также формирование республиканской сборной для участия в чемпионатах последующих уровней, выполнение основных целей и задач Движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях