Здоровье
1120

Зимняя забота: Как защитить кожу и волосы от морозов?

Что нужно знать жительницам Бурятии, чтобы сохранить красоту в холодное время года

Фото: pixabay.com

Зима – серьёзное испытание для женского организма. Недостаток солнечного света, нехватка витаминов и перепады температур отражаются, прежде всего, на внешнем виде. Ногти становятся тусклыми и ломкими. Страдает в этот период и кожа. Многослойная одежда, снег, ветер и обогреватели «крадут» из неё драгоценную влагу, а она реагирует покраснениями и повышенной сухостью. Однако оставаться прекрасной и цветущей, даже когда за окном минус, совсем не сложно – достаточно знать несколько простых секретов.

Волосы

Главный враг здоровых волос – низкая влажность воздуха в помещениях. Усиленное зимнее отопление сушит его, что, в свою очередь, отражается на состоянии шевелюры: кончики становятся ломкими и сильно секутся.

  1. Чтобы компенсировать недостаток влаги, пейте больше жидкости – примерно 2- 3 литра в день, а за час до выхода из дома используйте специальные увлажняющие спреи с термальной водой и экстрактами фруктов.
  2. Заплетайте косу или носите пучок, ведь с распущенных локонов влага испаряется намного быстрее.
  3. Для защиты и укрепления волос отлично подходят маски с содержанием оливкового масла, мёда, яичного белка или экстракта льняного семени.
  4. Фен, стайлер, «утюжки» и другие нагревательные приборы сушат кожу головы и разрушают структуру волос, поэтому постарайтесь пользоваться ими как можно реже.
  5. Даже если на улице достаточно тепло, не отказывайтесь от головного убора: это не только убережёт от простуды, но и защитит волосы от негативного влияния низкой температуры.

Лицо, тело и ногти

Вернуть лицу былой румянец помогут не только должный уход, но и массаж плюс полноценное питание.

  1. Откажитесь от очищающих средств с содержанием спирта: они сильно пересушивают кожу. Лучше отдать предпочтение косметике с фруктовыми кислотами и витамином С. Эти компоненты стимулируют обновление кожи, возвращают ей сияние и сужают поры.
  2. Если в тёплое время года нужны лёгкие средства на водной основе, то в холодное, наоборот – густые и питательные. «Проинспектируйте» свою косметичку и не жалейте денег на более плотные кремы. Наносите их за час-полтора до выхода на улицу. 
  3. Зима – как раз тот случай, когда стоит вспомнить о тональном креме, даже если вы его не очень приветствуете – это дополнительная защита, в том числе и от обветривания кожи.
  4. Чтобы устранить ранки и трещины на губах, купите бальзам или гигиеническую помаду с витаминами, растительными экстрактами и маслами и используйте их по мере необходимости. И откажитесь от привычки облизывать губы. 
  5. Если у вас трескается кожа на локтях и коленях, очищайте её с помощью увлажняющих гелей и откажитесь от мыла. Кремы с вазелином, глицерином или линолевой кислотой смягчат и успокоят огрубевшие участки. Можно принять «зимнюю» ванну: 2 капли мандаринового масла, 2 капли эвкалиптового масла, 2 капли масла гвоздики и 2 капли масла мирры разбавь в кружке сливок и вылейте в тёплую воду. Полежите в ней 15–20 минут. Для стоп полезны еженедельные ванночки с крепким отваром коры. 

Ногти становятся хрупкими из-за ослабленного иммунитета. Чтобы придать им здоровый вид, при помощи мягкой зубной щётки втирайте в кожу около ногтей состав из мыла и глицерина. Очень полезны ванночки из морской соли и эфирных масел: проводите такую процедуру раз в два дня. В качестве альтернативы можно использовать сок обычного лимона.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях