Общество
2228

В районе Бурятии газета «Вперёд» провела четвертую премию «Человек года 2017»

В Заиграевском районе поощрили людей, на которых важно равняться

Четвертый год подряд в Заиграевском районе 12 января состоялось самое яркое событие Заиграевского района премия «Человек года 2017» по версии газеты «Вперед».

Они не говорят о себе

Партнерами мероприятия стали МО Администрация Заиграевского района, магазин электротоваров «Интеллект Сервис», бассейн «Дельфин», компания «Орифлейм», Комтехсервис, ПАО «Росбанк», Свинокомплекс«Восточно-Сибирский» и ГК «Титан».

- Наши герои – это простые люди, жители Заиграевского района, чьи дела, поступки, а порой и сама жизнь стали подлинным примером моральных, духовно-нравственных ценностей. Возможно, эти люди не известны широкой публике. Поэтому весь коллектив газеты в течение года активно над этим работает. Ездим по деревням, со всеми разговариваем, пытаемся найти.Конечно, это очень сложно потому что настоящие герои – это люди, которые не говорят о себе, - отмечает организатор премии, редактор газеты «Вперед» Ксения Горбачева.

По словам организаторов, билеты на церемонию награждения были проданы буквально за  за полмесяца до мероприятия.

- Люди уже знают, что премия «Человек года» проходит на высоком уровне. Честно сказать, я еще сам не знаю имен победителей. Редакция газеты держит все в секрете. В любом случае, уверен, все люди достойные, - сказал за несколько минут до начала церемонии награждения в Доме культуры глава Заиграевского района Александр Бурлаков.

Подарил счастливое детство

Концерт открыли воспитанники народного образцового хореографического ансамбля «Новый взгляд» с номером «Волшебный лес». Ведущими вечера стали шоумен, актер Андрей Соболь и главный редактор газеты «Вперед» Ксения Горбачева.

После приветствия ведущих на сцене состоялось шоу барабанов. Зрители были в восторге. Красиво оформленная сцена с огромными экранами, светомузыка, хороший звук, онлайн видеосъемка и профессиональные номера – все говорило о том, что премия «Человек года» в Заиграевском районе развивается семимильными шагами.

Первым лауреатом премии стал Петр Данилов, руководитель КФХ. Он установил в селе Нарын современную детскую площадку. А в 2018 году планирует заняться ремонтом местного клуба.

К сожалению, «Человек года» не смог приехать в Заиграево по обоснованным причинам. Организаторы премии пообещали, что награда обязательно найдет своего победителя.

Студия детского фитнеса «Сумей-ка» с забавным номером из мультфильма «Тролли» стало приятным сюрпризом для всех присутствующих. А когда объявили выход звезды бурятской эстрады Сергея Плотникова, сердца женщин бесповоротно растаяли.

Чемпион в инвалидном кресле

Следующим победителем стал человек столкнувшийся с нелегкой судьбой. Уроженец села Новая Брянь Сергей Колодюк 14 лет назад потерял возможность ходить, но смог доказать себе и окружающим, что отчаяние - дело последнее. На сегодняшний день он чемпион Бурятии по пауэрлифтингу и армреслингу, неоднократный победитель российского масштаба, общественник и борец за права людей с ограниченными возможностями.

Во время награды, люди в зале встали со своих мест, чтобы поблагодарить его за силу духа. Аплодисменты долго не смолкали.

- Хочу поблагодарить организаторов мероприятия. Тех, кто выбрал меня «Человеком года». Приятно получать награду от родного района, - признался Сергей Колодюк.

Еще одним подарком для зрителей стали пародийные номера на звезд российской и зарубежной сцены. А также зажигательное самбо и дебют творческого коллектива студии бального танца «Вера».

Парк для молодежи

Третьим номинантом мероприятия стала неповторимая Любовь Гуленкова из села Татарский ключ. Девушка руководитель хореографического ансамбля «Новый взгляд», а также в этом году онавзяла инициативу в свои руки и восстановила стадион под названием«Парк Молодежи».

- Для меня самой эта номинация стала полной неожиданностью.  Помню, что брали интервью, но то, что номинировали на «Человек года» я не думала. Столько эмоций, все внутри так и дребезжит, - заулыбалась Любовь Гуленкова.

Можно сказать, для зрителей вечер премии стал настоящим праздником. Пришедшие не только познакомились с людьми дела, но и посмотрели замечательный концерт. Так, в свой день рождения одна из звезд бурятской эстрады решила поздравить людей года необычным образом. Зоригто и Нона Тогочиевы приехали в Заиграевский район и исполнили несколько песен.

Здесь помнят каждого

И вот, пришло время для объявления имени еще одного номинанта. Под руководством ветерана Тамары Федотовой создан Музей районного МВД. Женщину пригласили на сцену.

- Слезы пробиваются и ком в горле. Настолько трогательно и настолько необычайно, что мою скромную кандидатуру так высоко оценила газета «Вперёд», которую я очень люблю. Сколько живу здесь, всегда покупаю, подшиваю газету, берегу. Признательна сотрудникам, руководству отдела, которые нас поддерживают, помогают. Я благодарна судьбе, что она привела меня на эту работу, - от душисказала Тамара Федотова.

Под веселые песни Валико Гаспаряна и других артистов зрители отметили победу четвертого лауреата.

Он выдержал удар

Редакция газеты решила отметить еще одного человека с большой буквы. Им стал Алексей Соловьев из села Шабур. 8 лет назад мужчина получил травму, из-за которой впоследствии лишился ноги и руки. Собрав волю в кулак, он стал помогать свой супруге по хозяйству. Пробурил скважину, поменял котел, достроил пристрой, залил ограду и совершил много другого. Соседи и друзья семьи удивляются, сколько в одном человеке энергии и силы воли.

Даже церемонию награждения он лично снимал на видеокамеру. Услышав его имя, люди в зале поднялись с мест. И внезапно для всех Алексей Михайлович встал с инвалидного кресла и сказал ответное слово зрительному залу.

- Спасибо что обратили внимание на мою судьбу. Благодарю всех в районе кто болеет за таких людей, как я, - отметил Алексей Соловьев.

Лудуп Очиров с песней «Силен не тот, кто бьет, а тот, кто выдержит удар» вышел на сцену. Заиграевцы словно замерли. Наверное, в этот момент у каждого присутствующего защемило в сердце. 

Показала красоту людям

В финале награда досталась общественнице Елене Очировой. Она создала смотровую площадку на горе райцентра Заиграево.

- Человек года, никакой не герой. Он обыкновенный человек. Я хочу сказать спасибо всем тем, кто вместе со мной придумал эту площадку, осуществил это проект. Огромное спасибо вам зрители, заиграевцы, - Елена Ивановна чуть не расплакалась от чувств.

Зал поддержал ее слова громкими аплодисментами.

Церемония награждения премии «Человек года 2017» в это вечер подарила многим хорошее настроение. И самое главное, осознание, что все возможно. Просто нужно верить в себя и других людей, не бояться проявлять инициативу, и тогда жизнь в Заиграевском районе станет еще лучше и счастливее.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях