больница
6077

«Мы сами шокированы». Руководство «ШулэнДо» извинилось перед отравившимися клиентами

В кафе сейчас проводится проверка, также проверяются поставщики продукции

Фото: russianstock.ru

Вчера, 14 января, администрация некогда популярного кафе принесла извинения клиентам в официальной группе «Вконтакте».

- Дорогие гости, наши уважаемые клиенты и все жители города и республики! Мы думаем, что все уже в курсе сложившейся ситуации.  Люди, которые доверили нам свой обед, пострадали. Мы сами шокированы тем, что произошло. Мы приносим свои извинения и желаем всем пострадавшим наискорейшего выздоровления. И, конечно, мы не оставим их в этой ситуации. Мы понимаем всю серьезность произошедшего и нисколько не умаляем нашей ответственности, - опубликовали в группе администраторы.

Напомним, 11 января после поступления первых пострадавших, органами Роспотребнадзора РБ была проведена проверка кафе «ШулэнДо» по адресу ул. Коммунистическая, 22. На следующий день Роспотребнадзор приостановил деятельность кафе.

- У людей диагностирована острая кишечная инфекция. Лабораторные исследования продолжаются, по их результатам будет станет известна точная причина отравления, - добавили в ведомстве.

А 13 января было принято решение о закрытии других точек до полного выяснения обстоятельств. 

Сегодня ситуацию прокомментировала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

- Следственным Управлением УМВД России по Улан-Удэ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей» по факту отравления граждан после употребления пищи в одном из кафе города,- прокомментировала Ирина Волк.

В «ШулэнДо»  же в свою очередь сообщили, что помимо самого заведения проверяются и поставщики продукции. 

- Мы со своей стороны активно сотрудничаем с органами Роспотребнадзора, чтобы выяснить все досконально и в будущем исключить подобные ситуации. Мы с пониманием относимся к волне негатива в нашу сторону, но никто не застрахован от ошибок. Мы всегда старались приготовить вкусную, качественную еду из свежих продуктов по доступным ценам. Еще раз приносим самые искренние извинения за произошедшее, - пишет администрация кафе.

Откройтесь быстрее!

Несмотря на массовое отравление, некоторые клиенты известного в Улан-Удэ кафе надеются, что вскоре «ШулэнДо» заработает.

- В качестве и главное вкусности приготовления пищи в кафе "Шулэндоо" у меня только отличная оценка!!! Но от ошибок никто не застрахован, со всеми может произойти. Думаю, служба Роспотребнадзора выяснит, что инфекция поступила с доставляемой продукцией! И желаю скорейшего выяснения и возобновления работы кафе "Шулэндоо".

- Вообще все очень странно. Много раз были в кафе, и на Коммунистической в том числе. Всегда все было свежее и вкусное, не было никаких проблем. Удивительно, что все произошло сейчас: кафе, по моему мнению, находится на пике популярности, кормит бесплатно сборную Бурятии по вольной борьбе... Надеюсь, что в скором времени разберутся в случившемся. Очень переживаю за всех, всем скорейшего выздоровления!

Другие же наоборот надеются, что кафе закроют.

- Просто халатные! Надеюсь, закроют все заведения. А персонал весь посадят надолго!

- Поставщики-то тут причем? Непровареная пища! Пострадавшим придется сидеть минимум месяц дома пока не получат финишный (трехкратный) отрицательный анализ на сальмонеллу. Каждый анализ делается неделю. Далее в течение трех месяцев сдаются контрольные анализы на рецидив! Взрослые могут быть носителями сальмонеллы и не подозревать!

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях