Байкал
1224

"Побережье Байкала" обустроят по проекту, победившему в конкурсе

Лучший проект обустройства рекреационной местности власти Бурятии выберут в марте

Фото: pixabay.com

Власти Бурятии в марте выберут лучший проект обустройства рекреационной местности "Побережье Байкала", сообщает ТАСС со ссылкой на республиканское министерство природных ресурсов.

- В марте 2018 года будет проведен конкурс архитектурно-планировочных решений развития туристско-рекреационного потенциала особо охраняемой природной территории (ООПТ) "Побережье Байкала", - сказали в министерстве. Участвовать в нем предлагается архитектурным бюро, вузам, осуществляющим подготовку специалистов в области охраны окружающей среды и архитектурного планирования. Стоимость и сроки работ будут определены после выбора лучшего проекта.

Для организации отдыха туристов на территории ООПТ планируется строительство кемпингов, визитно-информационного пункта, мест питания, розничной торговли.

ООПТ "Побережье Байкала" была образована в 2013 году, располагается в границах Прибайкальского и Кабанского районов Бурятии и включает в себя побережье Байкала общей протяженностью 24 км. В 2014 году для организации отдыха и сохранения экологии в рекреационной местности были установлены несколько десятков настилов под палатки, беседки, деревянные настилы под автотранспорт, металлические контейнеры для сбора мусора, туалеты.

В 2014 - 2017 гг. "Побережье Байкала" посетили более 70 тыс. жителей из Бурятии, туристы из других регионов России и из-за рубежа.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях