Байкал
723

Минприроды намерено расширить заповедные зоны до 12% площади Забайкалья к 2030 году

Отмечено, что в настоящее время завершаются работы по созданию заказников Джилинский и Дульдургински

Министерство природных ресурсов Забайкальского края планирует к 2030 году вдвое увеличить площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ) — до 12% от всей площади региона, сообщается 11 января на сайте министерства.

- Реализация планов [по созданию новых ООПТ] не только позволит сохранить экологический баланс и устойчивость природных экосистем на территории Забайкальского края, но и увеличит площадь территорий с особым режимом природопользования до 12 % территории края, — говорится в сообщении.

Согласно концепции развития системы ООПТ, до 2030 года в Забайкалье планируется создать 20 заказников, один природный парк, один микрозаказник, пять учебно-научных стационаров, шесть памятников природы, расширить территории двух заказников.

Отмечено, что в настоящее время завершаются работы по созданию заказников Джилинский в Улётовском районе и Дульдургинский в Дульдургинском районе. До 2020 года появится национальный парк «Кодар» в Каларском районе и расширится территория Даурского заповедника.

В случае исполнения планов минприроды, к 2030 году особый статус появится у территорий, общая площадь которых сопоставима с Боснией и Герцоговиной и больше, чем Армения или Швейцария, сообщает Чита.ру.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях