Байкал
1072

Границы водоохранной зоны Байкала оспаривают в Верховном суде

Иск был принят к производству 4 декабря

В Верховный суд РФ 1 декабря 2017 года поступил коллективный иск с требованием признать частично недействующим распоряжение правительства России об утверждении границ водоохранной и рыбоохранной зон озера Байкал. Об этом сообщается в материалах суда.

В качестве заявителей выступают около 20 истцов, в том числе ООО «Звезда Байкала». Недавно суд признал, что этой компании незаконно продали землю под турбазу в Ольхонском районе. Истцы добиваются отмены утверждения границ водоохранной зоны, установленной правительством РФ в марте 2015 года, а также аналогичное распоряжение от 2006 года.

Иск был принят к производству 4 декабря, заседание по нему назначено на 29 января.

Напомним, в соответствии с принятыми документами, водоохранная зона устанавливается по границе центральной экологической зоны озера с учётом прохождения этой границы на особо охраняемых природных территориях по линии водораздела. Фактически эта граница совпадает с границами Центральной экологической зоны Байкальской природной территории, в рамках которой расположено более 140 населённых пунктов. В некоторых местах границы достигают 80 км.

Летом 2017 года после прямой линии президента РФ Владимира Путина, во время которой прозвучал вопрос оводоохранной зоне Байкала, стало известно, что Минприроды РФ разработает проект постановления правительства для уточнения её границ. Он предусматривает формирование водоохранной зоны на основе ландшафтно-гидрологического метода определения границ, что  снимет ограничения на жизнедеятельность населения, проживающего на Байкальской природной территории.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях