Общество
2580

Шойгу попросил Цыденова устроить детей военных в детсады

Минобороны безвозмездно передало региональным властям 457 своих детсадов

Фото: instagram.com/mil_ru

Министр обороны России Сергей Шойгу провел первое в этом году селекторное совещание, во время которого по видео-конференц-связи вышел на глав пяти регионов - Республики Бурятия, Хабаровского и Забайкальского краев, а также Мурманской и Саратовской областей. Министр обсудил с губернаторами вопросы обеспечения детей военнослужащих местами в дестких садах, сообщает "Российская газета".

- Важно понимать, что профессия военного сопряжена с риском для жизни и здоровья, тяжелыми нагрузками и выполнением специальных задач вдали от дома, - обратился к ним министр. - В этих условиях личный состав должен быть уверен, что его родные и близкие ни в чем не нуждаются - дети ходят в сады и школы, жены трудоустроены. Добиться этого мы можем только сообща, совместными усилиями. Давайте займемся трудоустройством, чтобы семьи, жены наших военнослужащих были заняты. Там податься особо некуда, потому что, как правило, это отдаленные гарнизоны. Давайте подготовим план-программу по обеспечению рабочими местами членов семей наших военнослужащих.

В конце декабря Шойгу поручил взять под контроль решение проблемы с устройством детей военнослужащих в детсады и приглашать на селекторные совещания руководителей субъектов РФ, где этот вопрос стоит наиболее остро. Поскольку Минобороны безвозмездно передало региональным властям 457 своих детсадов, такая постановка вопроса звучала вполне уместно.

Ранее сообщалось, что дошкольное образование в Бурятии получают свыше 62,8 тыс. детей, около 50,5 тыс. из них - в возрасте от 3 до 7 лет. Стопроцентная доступность дошкольного образования обеспечена в 19 районах, кроме Иволгинского (97,6%), Заиграевского (98,6%), Тарбагатайского (92,4%) районов и города Улан-Удэ (93,3%). Лицензированных частных детсадов в регионе насчитывается 24, их посещают более 1,9 тыс. воспитанников. 35 частных сада оказывают услуги по присмотру и уходу за более чем 540 детьми.

Проблему обеспеченности детей дошкольным образованием планируется решить в течение двух лет, сообщало ТАСС со ссылкой на министерсво образования и науки Бурятии. В ведомстве уточнили, что на сегодня доступность дошкольного образования в Бурятии в среднем составляет 92,2%.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях