Здоровье
1833

Как побороть сонливость после праздников?

Новый год — самое время для «чистого листа» и изменения кое-каких привычек

Фото: pixabay.com

После сытых и ленивых каникул, прежде всего, нужно разбудить организм, постепенно увеличивая физические нагрузки. Они бодрят день ото дня, сжигают калории и способствуют выработке гормонов счастья. Что ещё нужно для устранения сонливости и вялости, читайте в нашем материале. 

Бодрое пробуждение

Открываешь глаза, а за окном темно, да ещё и зима – вставать совсем не хочется. В этом случае лучше сразу включить в комнате свет – он поможет быстро проснуться и сконцентрироваться. Потянитесь или несколько раз поднимите ноги, лёжа в постели, и встать будет гораздо легче. 

Помассируйте лицо в области глаз и бровей, затем сильно сожмите веки несколько раз и умойтесь прохладной водой.

Лучше всего заставить себя лечь пораньше, с вечера приготовив всю необходимую одежду и собрав сумку. Это позволит вам поспать лишних пять-десять минут. На будильник лучше не ставить слишком спокойную мелодию, равно как и слишком раздражающую, которую хочется немедленно выключить. 

Поймайте своё идеальное время для сна. Кому-то для этого хватает восьми часов, а кому-то больше шести часов – уже «пересып». 

Встав и приняв тонизирующий душ, выпейте кружку крепкого зелёного чая или стакан кипячёной воды. Чёрным чаем и кофе (а уж тем более энергетиками!) увлекаться не стоит. 

Питание для хорошего самочувствия

Витамины группы B, входящие в состав овсянки, заряжают мозг и улучшают общее самочувствие. Овсянка на завтрак обогатит организм сложными углеводами. 

Следите за тем, что кушаете в обед. Некоторые продукты способны бодрить, когда нестерпимо хочется спать, отчего их зовут «активными». Такими свойствами, к примеру, обладает рыба, а именно сёмга, тунец, форель. Из овощей это томаты и сладкий перец, из фруктов – грейпфрут, зелёные яблоки и киви.

Хурма как источник йода и бета-каротина также помогает побороть вялость, укрепить иммунитет и поднять настроение. 

Старайтесь не переедать, чтобы не тянуло ко сну. До или после еды выпейте стакан воды – он поможет устранить «заторможенность» и улучшить концентрацию. 

Точки бодрствования на теле

Потрите руками ушные раковины и мочки, чтобы активизировать силы организма. 

Ещё одна точка находится под носом, где он соединяется с верхней губой. Прижмите к ней ребро указательного пальца и подвигайте им вправо-влево движением. При этом палец должен прижиматься к точке плотно, а не двигать лишь кожный покров.

Очень тяжело вставать утром, когда всю ночь спишь в душном помещении. Помимо «разбитого» состояния, это часто приводит к отёкам. Проветривайте помещение на ночь, чтобы легко уснуть, и утром, чтобы взбодриться. 

Если вялость не проходит, и день изо дня вы чувствуете сонливость, как бы долго ни спали, то стоит обратиться к врачу – это может оказаться признаком неполадок со здоровьем.

Автор: Виктория Данилова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях