Общество
2100

В Улан-Удэ спасли мужчину с остановкой сердца

65-летний мужчина приехал в столицу из Северобайкальска для обследования своего здоровья

Фото: rkbsemashko.ru

В Улан-Удэ откачали пожилого мужчину, с которым произошел сердечный приступ, сообщает пресс-служба РКБ им. Семашко.

65-летний мужчина приехал в столицу из Северобайкальска для обследования своего здоровья. Мужчина прошел стационарное лечение в Республиканской больнице имени Н.А.Семашко.

В один день утром он выписался и вызвал такси до железнодорожного вокзала, погрузил багаж в машину, и в этот момент у него появились давящие боли за грудиной и слабость. К нему на помощь сразу подоспели регистраторы и медсестры, которые отвели его в приемное отделение.

Заведующая приемным отделением Оксана Намжилон незамедлительно приступила к осмотру. Мужчина ответил на первые вопросы и потом резко потерял сознание, уровень артериального давления не определялся, пульс не прощупывался.

Врач поняла, что произошла остановка сердца и дальше она вместе с медсестрами провела успешную сердечно-легочную реанимацию (СЛР) - непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Отработанные навыки СЛР вернули мужчину к жизни. Он пришел в сознание при поступлении в реанимацию №1.

В реанимацию сразу был вызван кардиолог, который сразу же направил пациента на экстренную малоинвазивную операцию (стентирование).

В итоге пенсионеру из Северобайкальска пережить остановку сердца и вернуться к обычной нормальной жизни за считанные дни. По его словам, он даже не представляет, кто бы смог ему помочь в такси или поезде.

- Мы попросили врачей и медсестер восстановить процесс сердечно-легочной реанимации мужчины в небольшом ролике. В качестве бонуса во второй половине ролике представлен наглядный процесс СЛР с участием реаниматологов РК, - отметили в пресс-службе больницы.

Коронарное стентирование — метод внутрисосудистого протезирования артерий сердца при различных патологических изменениях структуры их стенки. Для реконструкции корнарных артерий применяются стенты. Стент — это тонкая металлическая трубочка, состоящая из проволочных ячеек, раздуваемая специальным баллоном. Он вводится в пораженный сосуд и, расширяясь, вжимается в стенки сосуда, увеличивая его просвет. Так улучшается кровоснабжение сердца. Сердце получает требуемый объем крови по восстановленной артерии, что в свою очередь приводит к уменьшению или исчезновению болей за грудиной при физических нагрузках.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях