алкоголь
2319

Житель Бурятии убил сожительницу и пытался выдать преступление за самоубийство

Поводом для расправы послужила пьяная ссора

Фото: russianstock.ru

На территории Бурятии с начала нового года совершено пять убийств, два покушения на убийство и два случая умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Все преступления раскрыты, подозреваемые задержаны. Об этом сообщает пресс-службеа Следственного Управления СКР по Бурятии.

В ведомстве отмечают, что все указанные преступления носят бытовой характер. Как правило, они совершены в домашнем кругу и потерпевшими являлись один из супругов или сожителей. Поводами служили ссоры, возникшие после употребления алкоголя. Так, одно из убийств, совершенное в праздники, задержанный правоохранителями мужчина, пытался выдать за самоубийство. Однако его попытки ввести следствие в заблуждение не увенчались успехом.

2 января 2018 года утром в квартире одного из домов по улице Кошевого в Улан-Удэ было обнаружено тело 44-летней женщины с колото-резанным ранением левого бедра. Женщина сидела в кресле, в ее руке был зажат нож. Находившийся в квартире сожитель покойной уверял полицейских, что потерпевшая покончила жизнь самоубийством. Однако следы на месте происшествия, расположение ножа в руке и раны на теле потерпевшей заставили сотрудников усомниться в версии мужчины. Так как предварительные данные указывали на криминальный характер смерти женщины, следователями было возбуждено уголовное дело.

- После того, как судебно-медицинский эксперт по результатам осмотра тела покойной женщины подтвердил, что причинить смертельное повреждение потерпевшая сама себе не могла, ее сожитель больше не стал предпринимать попытки отвести от себя подозрение, в ходе допроса признался в преступлении и дал подробные показания об обстоятельствах расправы над потерпевшей. На основании собранных доказательств ему уже предъявлено предварительное обвинение, - прокомментировали в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

По данным следствия, сожители проживали вместе в течение полутора лет. Они встретили Новый год вместе, после чего женщина ушла к знакомым и до вечера следующего дня не появлялась дома. Вечером 1 января она вернулась, принесла с собой спиртное, которое сожители начали вместе употреблять. Однако через некоторое время мужчина начал предъявлять сожительнице претензии, упрекая в том, что она долга отсутствовала дома. На этой почве между ними произошла ссора, в ходе которой обвиняемый ударил сожительницу ножом в бедро, повредив артерию. Раненая женщина уселась в кресло, а злоумышленник ушел в соседнюю пустующую квартиру, где провел ночь. Вернувшись следующим утром, он обнаружил сожительницу мертвой.

- Решив инсценировать суицид, обвиняемый вложил в руку женщины окровавленный нож, а затем пришел к ее родственникам и сообщил, что сожительница покончила жизнь самоубийством, - добавили в ведомстве

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях