Досуг
1822

Музей имени Сампилова приглашает жителей и гостей Улан-Удэ окунуться в прекрасный мир искусства

С 3 января открыты к посещению сразу несколько интересных экспозиций, где можно увидеть работы известных художников

В 2017 году фонд Национального музея пополнился уникальными работами благодаря поддержке правительства Бурятии. 61 графическую работу, 4 живописных и скульптуры известных современных художников теперь можно увидеть в Художественном музее, сообщает БГТРК,

Татьяна Бороноева, директор Национального музея Бурятии: Над чем работают художники? Какие направления? Мы поставили их немножко в выездном виде на мольбертах. И будут стоять они в бурятском зале. Здесь интересно проследить работы художников 20-х годов и так, как творят сегодня художники нашей Бурятии.

Изначально художники отправили свои работы на конкурс по двум темам: «Улан-Удэ» и «Легенды и мифы Бурятии». После чего экспертная комиссия выбрала  работы, которые впоследствии Национальный музей выкупил у авторов. Здесь и графические иллюстрации Чингиза Шонхорова к эпосу «Гэсэр», и работы Натальи Улзытуевой, Василия Богомазова, Валерия Гатапова, и «Лики прошлого» Александры Дугаровой.

Александра Дугарова, художник: Это не портрет. Это образ. Образ бурятской степи, центрально-азиатской степи, которая рождает какие-то легенды, это прошлое наше. Это воспоминания. Это ностальгия по тем временам, мы сейчас по-другому всё равно живём.

В других залах представлена флорентийская мозаика Юрия Мандаганова, картины Владимира Поспелова, а также выставка, посвящённая 90-летию первого профессионального искусствоведа Инессы Соктоевой. Пока взрослые наслаждаются искусством, дети могу пройти мастер-класс по рисованию.

Яна Басманова, ученица школы № 55: Я нарисовала 2 пингвина. Первый пингвин катается на льду, а второй едет на санках.

Новогодние выходные в Музее имени Сампилова обещают быть интересными и познавательными.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях