Бизнес
3381

«Мы становимся хуже карманников, правда, не по своей вине»

Предприниматели в Бурятии заявляют, если увеличат ставку НДС, они будут вынуждены повысить цены

Фото: russianstock.ru

Что можно купить на 4 000 рублей? Много это или мало? А если скажем, что в следующем году вы станете как минимум на 4 000 рублей беднее? 

Отметим сразу, цифра взята не с потолка. Это минимальная сумма, которую в 2019 году изымут с населения всей страны под видом налога на добавленную стоимость. Таким образом, правительство России надеется собрать недостающие 600 млрд рублей для выполнения майских указов президента. Вообще за шесть лет необходимо дополнительно собрать 8 трлн рублей. Как отмечают «люди сверху», деньги пойдут на самые благородные цели: здравоохранение, образование, экспорт и т.д. И уже через шесть лет экономика нашей державы, наконец, вырастет. Правда, оптимизм Кремля мало кто из федеральных экспертов поддерживает. 

Так, российский экономист Владимир Климанов в интервью РБК высказал свою точку зрения по поводу подобных мер. 

- Предполагается, экономика будет расти темпами выше среднемировых, то есть на 3,5 – 4% ВВП в год. Но сам по себе рост на 4% не принесет дополнительных 8 трлн рублей. Сейчас в доходной части бюджета порядка 16 трлн рублей. Чтобы за шесть лет получить дополнительно 8 трлн рублей, нужен рост доходов бюджета на 1,2 трлн рублей ежегодно. А рост экономики на 4% ВВП в год не может дать такого эффекта, — уверен Климанов. 

Авто и жильё подорожают

Эксперты Центра стратегического развития предупреждают, что избыточная налоговая нагрузка может привести к замедлению экономики. Однако такой вариант развития пока не рассматривается правительством России. Законопроект о повышении ставки налога на добавленную стоимость с 18 до 20% внесен в Государственную Думу. И по плану должен вступить в силу с 1 января 2019 года.

 - Мы все были одурачены, - смеется менеджер по работе с клиентами магазина строительных товаров Раиса Аманова и продолжает: – Все так радовались чемпионату мира по футболу, а потом так сильно испугались повышения пенсионного возраста, что не заметили предложения о повышении НДС. А ведь это коснется абсолютно всех, как предпринимателей, так и покупателей. Я считаю, на нас сейчас повесили ярмо, которое нас задушит. 

По оценке федеральных экономистов, повышение НДС приведет к инфляции, из-за чего в стране больше всех пострадают автопром и строительство, пишут «Ведомости». Местные эксперты в сфере строительства уже рассматривают варианты сценариев для строительного рынка Бурятии и пока отмечают общие тенденции - для развития малого и среднего бизнеса условия, несомненно, станут жестче. 

- Увеличение НДС повлечет увеличение цен на всё, ляжет на плечи покупателей, в том числе покупателей строительной продукции, так как соответственно увеличатся расходы строительных организаций, которые будут вынуждены включить эти затраты в стоимость строительства, реконструкции, ремонта  объектов капитального строительства. Предприниматели  на основании закона оплатят этот налог, а потом включат эти расходы в стоимость товара и услуги и предъявят покупателям. И это касается не только увеличения стоимости строительства и расходов ЖКХ, это касается всего, что мы покупаем. Для населения это будет чувствительно, оно у нас и так небогатое, - говорит руководитель СРО «Ассоциация «Строители Республики Бурятия» Лилия Баранникова. 

По различным оценкам, строительство будет обходиться компаниям дороже до трех процентов. А по факту оплатить это удорожание придется покупателям жилья. 

Спроса не будет

Еще в конце июня бизнес-объединения «Деловая России» и «Опора России» раскритиковали инициативу повышения НДС и попросили компенсации для бизнеса. 

- «Опора России» не поддерживает принятие законопроекта, поскольку это обернется дополнительной фискальной нагрузкой на бизнес в размере не менее 600 млрд рублей, приведет к росту цен, сокращению потребительского спроса. Повышение НДС еще больше усилит и без того высокую нагрузку на фонд оплаты труда, что явно не будет способствовать «обелению» зарплат, - высказала свою точку зрения председатель БРО «Опора России» Валентина Намсараева. 

По мнению руководителя организации, в пакете законопроектов необходимо рассмотреть предоставление бизнесу дополнительных компенсационных мер, связанных со снижением фискальной нагрузки. В том числе отмену налога на движимое имущество, снижение размера страховых взносов, улучшение налогового администрирования, в том числе внедрение ускоренного возврата НДС. 

- Сначала заставили покупать новые кассы, теперь налог повысили. Хоть и говорят, что с некоторых продуктов новый НДС не возьмут или будет применяться ставка 10%, я в это мало верю. Нигде нет конкретного списка, - возмутился индивидуальный предприниматель Виктор Васильев и спустя небольшую паузу добавил: – Нас вынуждают повышать стоимость товара, но кто будет у нас, мелких предпринимателей, покупать, когда торговые сети за счет объема смогут держать приемлемую цену? Мы становимся хуже карманников, правда, не по своей вине. 

Много или мало?

Правительство РФ призывает предпринимателей не поддаваться панике. Ведь, к примеру, ставка НДС на такие социально значимые товары, как продукты, детские товары, лекарства, медицинские изделия, книги, не изменится и составит 10%. Некоторые категории товаров и услуг так же, как и сейчас, будут освобождены от НДС. Например, диагностика и лечение, перевозка пассажиров, присмотр за детьми в садах и обучение в школах. 

В то же время можно отметить, что продукты питания и другие товары все равно повысятся в цене. Удорожание будет связано со стоимостью доставки, ведь стоимость бензина и новые тарифы ОСАГО, несомненно, сделают свое дело. 

Существуют и другие факторы. Так, может вырасти аренда либо предпринимателю понадобится дополнительная прибыль. 

Именно поэтому получается, что со следующего года правительство России и налоговые органы будут заглядывать в кошелек бизнесменов, а предприниматель, в свою очередь, запустит руку в карман обычных людей, таких, как мы. За все придется платить нам с вами, и все ради новых стадионов, фейерверков и другой мишуры. А теперь давайте вспомним нашу заработную плату или размер своей пенсии и посчитаем: 4000 рублей - это много или мало?

Автор: Информ Полис, Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях