МВД
929

Полицейские рассказали жителям Бурятии, как не умереть от селфи

МВД по Бурятии устроило ликбез для любителей фотографировать самих себя при помощи гаджетов

Накануне на официальном сайте регионального МВД появилась инструкция о  том, как сделать безопасное селфи.  Любителям экстремальных фото напоминают, что подобные снимки нельзя делать на железнодорожных путях, крышах зданий, вагонах поездов, на водоёмах  и при подъёме в гору, где легко оступиться. Фотографии с животными или с оружием – тоже риск для жизни. Помимо советов, в памятке есть и конкретные примеры из жизни. Так, например, в погоне за эффектным кадром 21-летняя москвичка случайно выстрелила себе в голову из  травматического пистолета, а девятиклассник из Подмосковья ухватился за оголённые провода, находившиеся под напряжением.

фото: 03.мвд.рф

- Это популярное занятие, как показывает практика, может стоить подросткам жизни. Когда пытаешься сфотографировать самого себя,  теряется равновесие, человек не смотрит по сторонам и не чувствует опасности, – отмечают в пресс-службе МВД. –  Помните, какой бы сверхудачный кадр вы не планировали, ни один из них не стоит ваших здоровья и жизни.

Акцию под названием «Безопасное селфи» придумали три года назад в МВД России. К ней присоединись все регионы страны, в том числе Бурятия. Отметим, в Улан-Удэ подростки и в самом деле частенько рискуют жизнью ради экстремальных фото, забираясь на крыши домов. В марте 2017-го попытка сделать селфи обернулась трагедией: 19-летний житель столицы залез на  железнодорожный мост через Уду в районе Мясокомбината и получил удар электрической дугой от контактных сетей.

Пострадавший сумел самостоятельно спуститься только до середины моста, потом ему на помощь подоспели спасатели, которых, судя по всему, вызвали очевидцы. Почти вся его одежда сгорела. Улан-удэнец получил обширные ожоги тела. Его доставили в БСМП, где юноша вскоре и скончался.

 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях