лес
901

В Бурятии поймали "черного" лесоруба

Лесные инспекторы выявляют в Бурятии случаи незаконной рубки практически каждый день

В Кижингинском районе задержали черного лесоруба, сообщает пресс-служба РАЛХ.

В ходе проведения рейдового патрулирования лесов Кижингинского района государственный лесной инспектор задержал местного жителя, который, не имея правоустанавливающих документов, заготавливал древесину. При осмотре было установлено, что правонарушителем спилено 19 сосен в объёме 7 кубометров.

В ходе осмотра были изъяты трактор с прицепом, бензопила и незаконно заготовленная древесина.

Все материалы правонарушения переданы в отдел полиции по Кижингинскому району для принятия правовых решений.

Лесные инспекторы выявляют в Бурятии случаи незаконной рубки практически каждый день. С начала 2018 года сотрудниками лесной охраны выявлено более 660 случаев незаконной заготовки древесины. В целом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выявлено на 16% случаев незаконных рубок больше.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей, на должностных лиц от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц от 200 тыс. рублей до 500 тыс. рублей. В случае если ущерб, причиненный лесному фонду составляет более 5000 рублей – нарушителю грозит уголовная ответственность.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях