Общество
969

Больше всего жителей Бурятии работает в торговле и на СТО

Одной из основных проблем является безработица

Фото: pixabay.com

Население в Бурятии больше всего занято в оптовой и розничной торговле, а также в ремонте автомобилей и мотоциклов. Доля численности занятого населения в этой деятельности составляет 19,2%, сообщает пресс-служба Бурятстата.

По данным ведомства, также в 2017 году наибольшая доля численности занятого населения приходится на обрабатывающие производства – 10,8 %; образование – 8,8 %; сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство – 8,6 %; государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение – 8,5 %; деятельность в области здравоохранения и социальных услуг  – 7,9 %.

К отраслям с низкой долей численности занятого населения относятся  финансовая и страховая деятельность – 1,3 %; добыча полезных ископаемых и деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений по 1,7 %, деятельность  профессиональная, научная и техническая – 2,2 %; деятельность гостиниц и предприятий общественного питания –  2,7 %.

В Бурятии наблюдается рост численности постоянного населения. На 1 января 2017 года она составила 984,1 тыс. человек, из них доля трудоспособного населения -  56,1 %.

Среди населения занятого в экономической деятельности преобладают люди в возрасте 30-39 лет (30,4 %), а основная доля безработных находится в возрасте 20-29 лет (33,7 %).

Одной из основных проблем является безработица.

— В рассматриваемый период, число вакансий на рынке труда превышает число безработных. Хотя потребность в работниках увеличивается из года в год, численность безработных не уменьшается, а наоборот растет, что вызвано несоответствием структуры спроса и предложения на рынке труда. В 2017 году уровень безработицы в Бурятии по сравнению с 2016 годом не изменился и составил 9,6 %, — отметили в Бурятстате.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях