Хоринский район
980

В Бурятии виновница лесного пожара получила год исправительных работ

Далее будет подан гражданский иск о взыскании с женщины ущерба

Фото: pixabay.com

В Бурятии к уголовной ответственности привлечена виновница лесного пожара, возникшего 17 мая в Хоринском лесничестве в результате неосторожного обращения с огнем.

В этот день, женщина находилась в лесу в нетрезвом виде и развела костер, не соблюдая правила пожарной безопасности. Костер был разведен прямо на лесной подстилке. Поднявшийся сильный ветер распространил огонь. Очаг возгорания был обнаружен на площади 0,5 га и ликвидирован на площади 2,5 га силами лесной охраны Хоринского лесхоза. 

- В результате действий женщины, ущерб, нанесенный лесному фонду, составил почти 50 тысяч рублей. Мировым судьей судебного участка Хоринского района принято решение о признании гражданки виновной по ч.1 статьи 261 УК РФ с назначением наказания в виде одного года исправительных работ. Далее лесничеством и лесхозом будет подан гражданский иск о взыскании ущерба и затрат на тушение, - сообщили в пресс-службе РАЛХ.

Всего с начала года в Бурятии возбуждено 15 уголовных дел по факту возникновения лесного пожара. Привлечено к уголовной ответственности три лица.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях