Общество
1374

В республике состоялся семинар по охране труда

Центр делового образования Торгово-промышленной палаты Республики Бурятия информирует, что 27 июня 2018 года в Республиканском бизнес-инкубаторе успешно прошел семинар на тему, определенную Международной организацией труда на 2018 год: "Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы". Данная тема семинара была посвящена Всемирному дню охраны труда.

Цель проведения семинара  - распространение и популяризация вопросов охраны труда, повышение информированности населения, привлечение внимания органов власти, местного самоуправления, работодателей к вопросам по улучшению условий и охраны труда молодых работников и не только.

В данном семинаре приняли участие руководители и специалисты по охране труда из более 150 организаций и учреждений Республики Бурятия, это представители из учреждений Министерства образования Республики Бурятия, Министерства здравоохранения  Республики Бурятия, иных министерств и ведомств РБ, представители организаций производственной и непроизводственной сфер деятельности, предприниматели, а также представители администраций муниципальных образований районов Республики Бурятия и др.  

Семинар открыл Смолин Владимир Викторович- заместитель министра экономики Республики Бурятия, также участники семинара высоко отметили выступления Хрущева Геннадия Петровича – представителя Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия», Пивоварова Николая Анатольевича – заместителя руководителя Республиканского агентства занятости населения, Пыкина Анатолия Ивановича – руководителя Гострудинспекции Республики Бурятия, Баглаевой Светланы Соеловны – заместителя главного врача Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД,  конечно, Степанова Олега Иннокентьевича – начальника отдела государственного управления охраной труда Министерства экономики Республики Бурятия и иных докладчиков семинара.

Согласно программе семинара были рассмотрены следующие вопросы:

  • стратегия политики по обеспечению безопасности охраны труда молодых работников;
  • особенности  трудоустройства несовершеннолетних граждан;
  • профилактика ВИЧ-инфекции на рабочих местах;
  • финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний;
  • концепция нулевого травматизма  и др.

По окончанию семинара организаторы провели церемонию  награждения победителей и участников республиканского конкурса «Лучшая организация работ по охране труда» по итогам 2017 года, а также были вручены сертификаты об участии в семинаре. Победителем в номинации «Лучшая организация работ по охране труда среди организаций производственной сферы» признано ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение», а в непроизводственной сфере – АУСО РБ «Заиграевский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Также в рамках мероприятия был проведен опрос качества и эффективности семинара, данный опрос показал, что подобные семинары на сегодня востребованы и необходимы для руководителей организаций и специалистов по охране труда.

Напоминаем, что мероприятие проводилось по заказу Министерства экономики Республики Бурятия в рамках празднования 95-летия плановых органов Республики Бурятия.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях