детские сады
5184

В мэрии Улан-Удэ рассказали, как получить компенсацию за детский сад

Она  зависит оттого, какое дошкольное учреждение посещает ребёнок

Родители маленьких улан-удэнцев имеют право на компенсацию за детские садики. Если в государственных и муниципальных её размер зависит от фактической оплаты за месяц, то в негосударственных – от среднего размера родительской платы и сведений о фактическом посещении образовательного учреждения.

По словам начальника отдела дошкольного образования комитета по образованию Эржени Будаевой, возместить расходы государство может одному из родителей – в случае, если среднедушевой доход всей семьи не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума в Бурятии. Жители столицы вправе рассчитывать на компенсацию не менее чем в 20% от среднего размера родительской платы, если речь идёт об одном ребёнке. За второго возмещают не менее чем  50%, а на третьего – не менее чем  70%.

По всем интересующим вопросам чиновники советуют обращаться в клиентскую службу управления социальной защиты населения (Октябрьская, 20а, Терешковой, 28, проспект 50-летия Октября, 26 «б»).

То, что маленьким горожанам катастрофически не хватает мест в садиках, уже ни для кого не секрет. Ещё в прошлом году стало известно, что власти намерены решить эту проблему, субсидируя частников. Сообщалось, что ежемесячная компенсация составит 5800 рублей – если дошкольное учреждение лицензированное, а если нет – то три тысячи. Главное, чтобы родители не платили больше 5200 рублей. Правда, есть одно условие – нужно снять ребёнка с общей муниципальной очереди. А если ему ещё не исполнилось полтора года, на скидку можно не рассчитывать.

Возмещать траты собирались ещё с осени, потом сроки сдвинули на январь. Но и после нового года программа субсидирования не заработала. Улан-удэнские чиновники зашевелились только после шумихи в соцсетях. Комитет по образованию городской администрации начал спешно обзванивать руководителей детсадов с просьбой заключить договоры о предоставлении субсидий. В итоге к началу мая обещанные выплаты на общую сумму 315 тысяч рублей получили 11 из них. Ждать пришлось четыре месяца.

- Получателями субсидий могут быть частные детские сады, в которых размер ежемесячной оплаты, взимаемой с родителей, не превышает 200% от платы в муниципальных дошкольных образовательных организациях, – напомнили тогда в комитете по образованию.

В группах от 8 до 12 часов пребывания компенсации составляют 3000 рублей, до пяти часов пребывания – полторы тысячи. В 2018 году рассчитывать на них могут 53 дошкольные организации, где числится 1771 ребёнок.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях