Досуг
2300

«ПолиНом» открыл необычный магазин этнических сувениров от местных мастеров

Кукол в бурятских костюмах, сшитых по всем традициям, уникальные скульптуры и сувениры, тёплые унты ручной работы и другие интересные товары теперь можно купить в самом центре города

Как известно, в каждом магазине «ПолиНом» есть специальный отдел «Товары Бурятии», где можно найти подарки, книги и сувениры на любой вкус и кошелёк. Но компания не стоит на месте и предлагает жителям и гостям республики открыть для себя первый стилизованный отдел ETHNO SOUVENIR SHOP на ул. Ленина, 21.

25 июня магазин-пассаж открыл свои двери под благословение шэрээтэ-ламы Иволгинского дацана «Хамбын Хурээ» Аюра Цырендылыкова. Настоящим украшением ассортимента стали скульптуры художественной мастерской «Эрхим Дархан» Иволгинского дацана «Хамбын Хурээ» Буддийской традиционной сангхи России. В их числе копия скульптуры всемирно признанного мастера Даши Намдакова «Маленький Будда».

- Важность открытия именно такого сувенирного отдела в том, что гости, приезжающие к нам со всего мира, могут увезти с собой частичку Бурятии, - говорит Аюр-лама. – Кроме того, наши мастера могут выставить свои изделия на продажу, что для них, несомненно, большая поддержка.

Морин-хурист Дмитрий Аюров ежедневно с 17.00 до 17.30 проводит концерты для желающих насладиться звуками национального монгольского инструмента. Здесь же можно  записаться на обучение игре на морин-хууре.

В 2018 году компания «ПолиНом» совместно с мастерской «Унты 03» создала собственную этномастерскую. В ней умелыми руками мастеров создаются красивые и тёплые унты и сапоги с огромным выбором украшений по предпочтениям и размерам заказчиков. Также здесь налажен выпуск сувенирной продукции. Настоящий шедевр – куклы из натурального дерева. Национальные и стилизованные костюмы на них продуманы до мелочей и сшиты по всем канонам.

- Гостям республики будет удобно покупать здесь сувениры в память о Бурятии, ведь отдел находится в самом центре города, на туристической улице. Большая часть сувениров в сегодняшних магазинах произведена либо в Китае, либо в Монголии. Мы же сотрудничаем с народными умельцами республики, которые своими руками создают уникальные предметы, в том числе эксклюзивные гербы всех родов Бурятии. Также для любого туриста будут интересны карты, посвящённые республике, её районам и озеру Байкал, – отметил Булат Гомбоев, менеджер по маркетингу компании «ПолиНом».

До революции 1917 года в здании на ул. Ленина, 21, находился магазин-пассаж товарищества «А.Ф. Второв и сыновья». После многочисленных смен владельцев и сфер использования – от ресторана до мини-рынка - в здании, наконец, усилиями компании «ПолиНом» были восстановлены историческая планировка и предназначение – магазин-пассаж.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях