Общество
1468

Новые направления субсидий появились в Минсельхозпроде Бурятии

К слову, предусмотрено новое направление на содержание коров молочного направления

В порядки предоставления субсидий из республиканского бюджета на поддержку агропромышленного комплекса Бурятии внесены изменения, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

Так, предусмотрено новое направление на содержание коров молочного направления. Ставка на одну голову будут рассчитываться в зависимости от молочной продуктивности коров в хозяйстве.

— В целях улучшения маточного стада, связанной с отбором, подбором и линейным разведением воспроизводителей, субсидируется 70% от затрат на приобретение бычков до двухлетнего возраста при условии нагрузки не более 25 голов маточного поголовья на одного приобретенного бычка производителя, — рассказали в ведомстве.

Не стоит забывать и про поддержку растениеводства. Так, фермеры смогут просубсидировать часть затрат по подготовке чистых паров в пределах средств республиканского бюджета, предусмотренных на реализацию госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий в Республике Бурятия».

Отметим, что с текущего года предусмотрено новое мероприятие по подготовке чистых паров. Чистые пары являются залогом урожая зерновых и кормовых культур в области земледелия. Ставка субсидии составляет 1000 рублей на 1 га чистых паров.

Кроме того, внесены изменения условия предоставления субсидий в рамках мероприятий Госпрограммы «Сохранение и развитие малых сел РБ» в части, снятия ограничения по объему господдержки, выплачиваемой КФХ и ИП ведущих свою деятельность в сфере АПК в малых селах, тогда как ранее присутствовало ограничение по сумме предоставляемой государственной поддержки и составляла не более 300,0 тыс. руб. один раз в один руки.

Стоит добавить, что компенсация понесенных затрат КФХ и ИП ранее осуществлялась по затратам того года в котором подана заявка. В данный момент субсидии могут предоставляться по затратам текущего и прошлого года (приобретение в 2017 году, при соблюдении всех условий затраты компенсируются в 2018 году).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях