Голков
1631

Голков рассказал иностранному ТВ об экономике и печном отоплении в Улан-Удэ

Мэр города Улан-Удэ дал интервью монгольскому телеканалу «Bloomberg TV Mongolia»

Скриншот с YouTube / канал "BloombergTV Mongolia"

Мэр города Улан-Удэ Александр Голков дал интервью для монгольского телеканала «Bloomberg TV Mongolia». Беседа в монгольской студии телевидения «Bloomberg TV Mongolia» шла о двусторонних отношениях двух городов-побратимов Улан-Удэ и Улан-Батора, о перспективе развития побратимских связей, о проблемах экологии. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Улан-Удэ.

— Города Улан-Удэ и Улан-Батор - города-побратимы, и очень важно поддерживать эту высокую планку сотрудничества. С 2014 года действует безвизовый режим между Россией и Монголией. И в этой связи очень важна деятельность представительства города Улан-Удэ в Улан-Баторе. Сейчас очень активно развивается туризм, и это один из главных проектов сотрудничества. Целью любого соглашения является увеличение товарооборота, и динамика развития российско-монгольских отношений как раз способствует развитию отношений между городами. Города - это драйверы роста, — сказал мэр.

Особое внимание улан-удэнский градоначальник уделил экологическим проблемам, чему и был посвящен форум мэров городов стран Северо-Восточной Азии.

— В Улан-Удэ такие же проблемы, как и в Улан- Баторе. Загрязненность воздуха, когда в зимнее время частные домовладения отапливаются печами, отсюда дым и выброс вредных веществ. Мы постепенно переводим наш город на централизованное теплоснабжение и закрываем котельные, которые являются дополнительным источником загрязнения атмосферного воздуха. К примеру, в прошлом году мы закрыли 3 котельные, что уже снизило выброс 42-х тонн вредных веществ в зимнее время, — сказал Александр Голков.

Напомним, что в рамках форума мэров городов делегаты из Пекина, Гуанчжоу, Шэньяна, Хух-Хото, Москвы, Улан-Удэ, Иркутска, Читы, Сеула, Пусана, Сувона и Токио обсуждали развитие городов с низким уровнем выбросов углерода, пути улучшения качества воздуха и сокращения выбросов парниковых газов. Мэр города Улан-Удэ Александр Голков поделился с участниками форума основными мероприятиями, проводимыми в области улучшения экологической обстановки.

«Bloomberg TV Mongolia» вещает с 2012 года и является первым деловым и финансовым новостным каналом, направленным на повышение нового рынка в Азии.

Ранее известный монгольский журналист Жаргал Дамбадаржаа, исполнительный директор независимого исследовательского института "DeFacto", в получасовой беседе с главой Бурятии затронул самые животрепещущие проблемы двусторонних отношений России и Монголии, а также роль Бурятии в них.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях