Общество
6495

Глава Ингушетии предостерег молодых людей от пути парня из Бурятии

На встрече с молодежью Юнус-Бек Евкуров упомянул Саида Бурятского

Фото: ingushetia.ru

Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров предостерег молодежь от пути "парня из Бурятии", отвечая на вопрос, какие проблемы не решены в регионе, сообщает пресс-служба местного правительства.

— Нельзя допустить, чтобы заезжие «гастролеры» навязывали нашей молодежи свои идеи и принципы. Когда сыновья шли против своих матерей, сестер, братьев. Вспомним появление парня из Бурятии, который себя назвал Саидом Бурятским, ведь были ребята, которые пошли за ним, и сколько горя и сколько бед они принесли всем жителям Ингушетии. Такого больше не должно повториться, а все остальные проблемы мы решим вместе сообща, — приводит пресс-служба слова главы республики.

Эти слова Евкуров произнес на встрече с молодежью, в которой приняли участие порядка 150 человек. Ребята задавали главе региона конкретные вопросы, в том числе и злободневные, делились конструктивными предложениями. Мероприятие проходило в многофункциональном молодежном центре Назрани и длилось около двух часов.

Справка

Напомним, уроженец Улан-Удэ, сын бурятского отца и русской матери Александр Тихомиров, называвший себя «шейхом Абу Саадом Саидом аль-Бурьяти», не был широко известен ни в Чечне, ни в Ингушетии. Его знали благодаря роликам, размещённым в Интернете, на которых он фигурировал с оружием в руках в составе бандформирований. Следователи считают, что Тихомиров, которого называют главным идеологом боевиков на юге России, был организатором целого ряда крупных террористических акций, в том числе нападения на здание РОВД в Назрани, при котором погибли десятки милиционеров, покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, а также подрыва «Невского экспресса» в ноябре 2009 года. В марте 2010 года Тихомиров среди шести боевиков был уничтожен в Ингушетии. Глава Чечни Рамзан Кадыров верил в причастность «Саида Бурятского» к террористическим актам и заявлял, что «весь народ проклинает террориста, его покровителей и его родственников».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях