Общество
2976

Благословение от шаманов

Получит  каждый  приезжающий в   Усть-Орду

Фото:pixabay.com

Барисан на 51-м километре  трассы  Иркутск — Усть-Ордынский  создали 22 года назад. А сегодня обрядовый комплекс отремонтировали,  сообщают Вести-Иркутск.

Положить конфету, сигарету или монетку. С пустыми руками Владимир Цебенов сюда не приходит. Это он вместе с сыном создавал этот обрядовый комплекс на 51-м километре трассы Иркутск — Усть-Ордынский. За годы деревянные скульптуры потускнели, потрескались и пообломались. Делать новые вновь доверили Цебенову.

— В столбах, в чашах орнаменты добавлены. Смысл-то тот же, но немножко приукрасить решил, — говорит мастер Владимир Цебенов.

Менять не пришлось  два столба, сэргэ. Они из лиственницы, поэтому хорошо сохранились. Чтобы и дальше никакие осадки им были не страшны, их покрывают специальным раствором. А символизируют эти столбы двух шаманов, которые охраняют всех путников. Чтобы начать на святом месте ремонтные работы, здесь обязательно нужно было провести молебен. Делает это коронованная шаманка Тамара Шантанова, в миру Дядя Вася. Кстати, обрядовый комплекс — это её проект. Нынешнюю реконструкцию тоже она задумала вместе с местными жителями. Поддержал глава Усть-Ордынского округа Анатолий Прокопьев. И всё получилось.

Старые скульптуры пока сложили неподалёку, их сожгут. Вокруг барисана отремонтируют и покрасят палисадник и беседки. И каждому путешественнику здесь вновь будет приятно останавливаться и верить, что после посещения святого места его путь станет благополучным.

— Это была дерзость преодолеть здесь, с места сдвинуть что-то. Это не просто слова. Это реальность! Я говорю как шаман. Потому что не каждый может, соприкоснувшись, верить, что он мог это делать, что ему можно это делать, — говорит шаманка, жительница Усть-Ордынского округа Тамара Шантанова (Дядя Вася). - Вот и птица, смотрите, беркут. Это мои предки с Ольхона. Путь на Байкал освящён.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях