ДТП
5278

«Перелетела через себя и упала на асфальт»: В Улан-Удэ джип прямо на переходе сбил 11-летнюю девочку

Водитель автомобиля порывался покинуть место аварии

Скриншот с сайта vk.com / личная страница Ю. Ботоева

11-летняя жительница бурятской столицы попала под колёса внедорожника. Произошло это днём 22 июня на улице Солнечная. Среди очевидцев ДТП  оказался известный режиссёр и поэт Юрий Ботоев. Он-то и выложил в Сеть запись со своего видеорегистратора, который запечатлел момент наезда на ребёнка.  

видео: vk.com / личная страница Ю. Ботоева

- Сегодня около 14.30 в районе улицы Солнечная,8 водитель джипа «Land Cruiser» снёс девочку на пешеходном переходе. Заметно, что он даже не снизил скорость, – рассказал Юрий Ботоев. – Девочка несколько раз перелетела через себя и упала на асфальт.

Удар был такой силы, что с головы пострадавшей упала заколка для волос. Многочисленные свидетели ДТП тут же поспешили ей на помощь.

- Последовала обычная детская реакция: не вызывайте полицию, не надо, всё нормально. Конечно, она переживает за родителей. Однако мы настояли на вызове ГИБДД и скорой помощи, – сообщил режиссёр.

 А вот мужчина, сидевший за рулём внедорожника, повёл себя более чем странно.

- Он не принимал участие в судьбе девочке, не вызвал «скорую», а поспешил отъехать. Мы предупредили его об ответственности за оставление места ДТП. Водитель доехал до ближайшего отворота, спрятал машину во дворе и вернулся. По предварительным данным, у девочки закрытая черепно-мозговая травма, многочисленные ушибы и ссадины. В ГИБДД оформили протокол, взяты показания, – отметил Юрий Ботоев.

Ребёнка, по его словам, госпитализировали, а 55-летнего водителя теперь ждёт беседа с дознавателем.

- Будьте осторожны на дорогах, особенно сейчас, летом, в период каникул. Скажите об этом всем детям и всем взрослым! Лишний раз сделав это, мы спасём чью-то детскую жизнь, – подчеркнул Юрий Ботоев.

В какое именно медучреждение доставили ребёнка – неизвестно. В оперативной сводке по городу за минувшие сутки информации об  ДТП на улице Солнечная нет – как и на официальном сайте МВД по Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях