Общество
1416

В День памяти и скорби в Улан-Удэ прошел концерт хора ветеранов БГУ

22 июня в России - день траура по погибшим в Великой Отечественной войне

Фото Н. Сахилтарова

22 июня, состоялся концерт хора ветеранов БГУ в сквере имени Героя Советского союза Прокофия Сенчихина, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны - Дню памяти и скорби, мероприятие было организовано усилиями представителей РОО «Защитники России».

- В РОО Защитники России входят ветераны, молодежь, есть среднее поколение. Наша главная задача – это патриотическое воспитание молодёжи. В данный момент времени будем добиваться, чтобы в Народном Хурале была принята программа о патриотическом воспитании. Последняя  была принята в 2010 году. У нас в городе отсутствует планомерная работа по этому направлению. Проводятся митинги, мероприятия, но они единичные от праздника к празднику. А мы же добиваемся постоянной и системной работы в этой области, - рассказал Владимир Марков, председатель РОО «Защитники России».

После небольшой программы представители региональной общественной организации возложили цветы к памятнику Героя Советского союза Прокофию Сенчихину.

Хор ветеранов БГУ существует больше 10 лет, солисты стараются принять участие во всех городских и федеральных мероприятиях. В этот день песни военных лет, такие как: «Катюша», «Прощание», «Степи», «Ах, вы, ребята…», «Солнце скрылось за горою», «Было у матери пять сыновей», «Березовые сны», «Отчий край – моя Бурятия», «Тоонто нютаг» были исполнены в память тех, кто не вернулся с фронта.   

Также утром, 22 июня, на Мемориале Победы прошла Всероссийская акция «Свеча памяти». Почтить память воинов, павших в боях за Родину, пришли ветераны войны, школьники, студенты, трудовые коллективы города. Участники акции в память о погибших героях возложили к мемориалу красные гвоздики и зажжённые свечи.

 

 

Автор: Нина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях