врачи
2086

В Бурятии врачи провели операцию молодому человеку с тяжелой деформацией позвоночника

Восемнадцатилетний пациент мучился от постоянных спазмов по всему телу

Фото: пресс-служба БСМП

Восемнадцатилетний пациент обратился в БСМП с жалобами на сильные боли в спине и животе. Из-за тяжелой деформации позвоночника у него сместились внутренние органы, грудная клетка впала, молодой человек мучился от постоянных спазмов по всему телу.

Помочь пациенту согласился травматолог-ортопед, вертебролог, заведующий нейрохирургическим Иркутской областной детской клинической больницы, д.м.н. , главный специалист-эксперт Росздравнадзора по Сибирскому федеральному округу по детской травматологии и ортопедии Сергей Кувин.

- У парня тяжелая деформация позвоночника в сочетании с воронкообразной деформацией грудной клетки, - говорит Сергей Сергеевич.  

Проще говоря, позвоночник приобрел форму буквы «S». Обычно операции по исправлению столь грубого искривления проводятся в раннем возрасте.

- Операция предстоит сложная, так как пациент уже взрослый и позвоночник практически зафиксировался в неправильном положении, - рассказывает Сергей Кувин.

Иркутский доктор с нейрохирургами БСМП Константином Эрдынеевым и Павлом Жербахановым провели в операционной около четырех часов. Уставшие, но довольные результатом они рассказали о проведенной операции. 

- Сначала мы сделали позвонки мобильными, подвижными. После этого исправили деформацию, то есть, установили опорные элементы (специальные винты и крючки), и в правильном положении зафиксировали позвоночник. После операции все органы примут свои правильные, исходные места. Теперь парень будет иметь идеальную осанку, - рассказывают врачи.  

Все прошло успешно. Восстановительный период пациента составит  три месяца. За это время восстановятся грудная клетка и внутренние органы. Так сказать, встанут на свои места.

После операции Сергей Кувин отметил, что очень рад работать с такой слаженной командой и всегда принимает приглашения на сложнейшие операции, которые проходят в БСМП. Тем самым он помогает не только пациентам, но и готовит приемников. 

– Основная проблема по всей России – дефицит кадров, тем более таких кадров как детские травматологи-ортопеды, вертебрологи. Их везде не хватает. Почему собственно мы с главврачом БСМП Эрдэмом Раднаевым  и организовали совместную работу. Моя цель – подготовить как можно больше таких специалистов в Бурятии. Вертебрология достаточно сложная область медицины, ее тяжело освоить, но в БСМП есть врачи, которые справляются с этой задачей, – говорит Сергей Сергеевич.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях