Алексей Цыденов
3675

Летние сельские игры в Бурятии обойдутся в 30 миллионов рублей

Соревнования устроят в семи сёлах Тункинского района

Фото: russianstock.ru

Мероприятие, уже ставшее для республики традиционным, пройдёт уже в 17-ый раз и объединит более 1200 спортсменов со всех уголков Бурятии.  Оно продлится пять дней  –  с 19  по 23 июня.  На этот раз летние сельские игры принимает Тункинский район.

Как рассказал на очередном правительственном брифинге заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Минспорта республики Баир Дашибальжиров, в Тунке всё уже готово к началу соревнований и встрече гостей.

- Остаются небольшие штрихи, – подчеркнул Дашибальжиров. – Все вопросы, касающиеся питания, были отработаны с Роспотребнадзором, меню согласовано. Мы посмотрели, где будут проживать спортсмены и судьи. В принципе, всё на достаточно на хорошем уровне.  Впервые в летних играх участвует 21 район. Мы несколько раз проводили совещание, инструктаж судей и мандатной комиссии. Главным судьёй  стал заместитель директора по развитию дирекции спортивных сооружений Дмитрий Штэпа

Всего в программе «малой Олимпиады» Бурятии – более десяти дисциплин. Это армрестлинг, волейбол, футбол, гиревой спорт,  массовый кросс, состязания по перетягиванию каната, лёгкой атлетике, бурятской борьбе, стрельбе из лука и  конному спорту, а также спортивное ориентирование. Ну а изюминкой предстоящих игр станут соревнования среди доярок и механизаторов.

Спортивные баталии развернутся в семи населённых пунктах  – сёлах Туран,  Харбяты, Жемчуг, Тунке, Кырене, Толтое и Аршане. Церемония открытия мероприятия состоится в четверг, 21 июня, на центральном стадионе в райцентре. Начало – в 21.30. В тот же день руководитель  региона Алексей Цыденов проведёт  с главами муниципалитетов совещание, посвящённое состоянию  и перспективам  развития спорта в сёлах.  

Подготовка к летним сельским спортивным играм обошлась в 30 миллионов рублей. Большую часть этой суммы – 21 миллион – выделили из республиканского бюджета, оставшиеся 9 миллионов – из муниципального. Деньги направили на реконструкцию и ремонт спортивных сооружений. Так, в Кырене привели в порядок стадион, а  в Аршане даже появился собственный лукодром, где можно тренироваться в стрельбе на олимпийскую дистанцию в 70 метров.

 -  Учитывалось то,  что сборная команды Бурятии по классическому луку будет проводить там учебно-тренировочные сборы, – рассказал заместитель председателя комитета по физкультуре и спорту.

 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях