больница
1553

Жителя Бурятии, который едва не погиб в тайге, перевезли в Улан-Удэ

Врачи пока воздерживаются от прогнозов

Фото: pixabay.com

Мужчина, который после падения с грузовика на севере Бурятии оказался на грани жизни и смерти, находится в республиканской клинической больнице имени Н. А. Семашко. Пострадавшего  перевезли из Муйского района в столицу республики на минувших выходных. Известный журналист Евгения Балтатарова  написала в соцсетях, что решение транспортировать его в Улан-Удэ приняли местные хирурги.  На тот момент молодой человек находился  в довольно тяжёлом состоянии и даже не мог двигаться.

Врачи  диагностировали у него смещение шейных позвонков. Перелома на рентгеновских снимках не увидели.

- В Таксимо Баясхалану сделали снимки, которые показали, что у него смещение шейных позвонков. Ранее была информация о сломанной ключице, но она не подтвердилась, – написала журналистка в субботу, 15 июня на своей страничке в Facebook. –  Хирургами было принято решение всё-таки транспортировать его в Улан-Удэ. Самолет Ан-24 уже вылетел. К часу будет в Таксимо. На борту –  нейрохирурги из Улан-Удэ. Они решат, в какую больницу в городе его поместить и что дальше делать. Возможно, понадобится операция.

Сейчас молодой человек лежит  в реанимации. У него смещение второго позвонка с травмой спинного мозга.

- Насколько сильна травма, покажет время, там ещё очень сильный отёк. Сохраняется тетрапарез (патологическое нарушение, характеризующееся снижением двигательной активности рук и ногприм. авт.) чувствительность снижена во всём теле. Врачи пока никаких прогнозов не дают, наблюдают, – рассказала накануне Евгения Балтатарова.

Напомним, в четверг, 14 июня, соцсети облетело тревожное сообщение  о  том, что в лесу на границе Муйского и Баунтовского районов умирает мужчина. Оказалось, что он упал с грузовика.

- Похоже, сломана шея. Он не может двигаться и еле дышит. Его напарник смог позвонить по спутниковому телефону из артели (старателей) «Западная», до которой добирался несколько километров, – сообщила Евгения Балтатарова  в соцсетях. – Дозвонился до родственников, родственники позвонили мне. Счёт идёт на часы, но наша бюрократическая махина никак не хочет двигаться, даже когда на кону – жизнь человека.

Журналист обратилась в поисково-спасательную службу, где ей дали телефон медицины катастроф и санавиации.

- У них есть тот самый вертолёт, который сейчас нужен для спасения, но там отнеслись очень равнодушно. Некий Сыдеев Олег Илларионович, ковыряясь в зубах –  очевидно после плотного обеда –  наотрез отказался предоставлять какую-либо помощь, пока у него не будет диагноза, – отметила Евгения. – Я бы отправила этот пост главе Бурятии (Алексею Цыденову) или министру здравоохранения (Дамбиниме Самбуеву), но они же не читают личные сообщения.  Поэтому прошу поддержать этот пост и вывести его в топ упоминаемости! Помогите спасти жизнь человека! У него трое маленьких детей.

Эвакуацию осложняло то, что пострадавший находился в труднодоступной местности, а также отсутствие точных координат. Однако чиновники всё ж услышали призывы о помощи. К ситуации подключился лично Алексей Цыденов. Глава дал необходимые указания. История закончилась благополучно. Молодого человека, которого, как выяснилось, зовут Баясхалан, нашли и доставили в посёлок Кедровка в Муйском районе на реанимобиле. Машина с пострадавшим добиралась до больницы несколько часов.

 - Это Север, это БАМ. Когда появилась связь возле Ирокинды, фельдшер из Кедровки сказала, что у Баясхалана сильный болевой шок. Все необходимые мероприятия по оказанию первой помощи сделали ещё в дороге. Сейчас он стабилен и в сознании, адекватен. Спасибо ещё раз всем! – добавила Евгения.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях