Иркутск
1705

Спасатели нашли тело мужчины, пропавшего во время сплава по реке Китой

Поиски 44-летнего туриста продолжались несколько дней

Фото: пресс-служба МЧС по Иркутской области

На реке Китой в Усольском районе завершены поисково-спасательные работы. Накануне группа спасателей, обследовав реку ниже по течению, обнаружили затонувшую лодку «Пиранью». Напомним, происшествие случилось 10 июня. Одному из четырёх пассажиров аэролодки удалось спастись. Еще двоих – мужчину и женщину – нашли позже спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда.

Поиски 44-летнего мужчины продолжались несколько дней. 16 июня группа спасателей обнаружила лодку и подняла её на берег. Сильным потоком воды «Пиранью» снесло на мелководье. Накануне, продолжив поиски четвёртого пассажира, спасатели нашли его тело выше по течению, в 20 километрах от затонувшей лодки, и эвакуировали его до населенного пункта Раздолье. Тело погибшего было передано сотрудникам полиции. Об этом рассказали в пресс-службе МЧС по Иркутской области. 

- К происшествию привело нарушение правил безопасности при управлении судном. Аэролодка была перегружена, и на сложном участке реки, с порогами и сильным течением, произошло её опрокидывание. Все находящиеся в ней люди были без спасательных жилетов и практически не были готовы к преодолению этого сложного маршрута. Тургруппа не была зарегистрирована в спасательных формированиях Иркутской области, и район поисков изначально не был чётко определен, - сообщил  руководитель поисково-спасательных работ Андрей Кармаданов.

Специалисты отмечают, что реки Снежная, Китой, Ока, Иркут признаны опасными для сплавов – здесь ежегодно происходят происшествия с туристами.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях