Досуг
1511

“Красавица Ангара” открыла гастроли Бурятского театра оперы и балета на Дальнем Востоке

В Хабаровске бурятские артисты проведут еще семь выступлений

Фото: пресс-служба БГАТОиБ

14 июня в Хабаровском краевом музыкальном театре был дан старт летним гастролям БГАТОиБ. Открывал гастрольную программу балет на музыку Льва Книппера и Бау Ямпилова “Красавица Ангара” в обновленной версии Морихиро Ивата, сообщает пресс-служба БГАТОиБ.

За полтора часа до начала спектакля в Хабаровске прошла большая пресс-конференция для местных СМИ. Генеральный консул Японии в Хабаровске господин Хироюки Ямамото Ямамото отметил, что очень рад приезду бурятского театра в Хабаровск, и добавил: "Морихиро Ивата символизирует дружбу между двумя странами. Эти гастроли проходят в рамках года Японии в России - и мы очень горды этим".

Заместитель министра культуры Хабаровского края Марина Лоскутникова Марина Лоскутникова подчеркнула, что нынешние гастроли Бурятского театра оперы и балета - важное событие в жизни двух регионов еще и потому, что Хабаровский край и Республика Бурятия отмечают в 2018 году юбилеи со дня образования. После пресс-конференции гости прошли на сцену, официально открыв большие гастроли театра из Бурятии на Дальнем Востоке. 

Визитная карточка балетного репертуара Бурятского театра оперы и балета “Красавица Ангара” собрала полный зал зрителей: как уже знакомых с бурятскими балетом и оперой театралов (в последний раз БГАТОиБ приезжал с гастролями в Хабаровск 12 лет назад), так и с новой публикой. Они по достоинству оценили постановку, долго приветствуя артистов аплодисментами после окончания спектакля. 

В Хабаровске бурятские артисты проведут еще семь выступлений. Будут показаны балеты “Лебединое озеро”, “Дон Кихот”, “Корсар”, оперы “Тоска” и “Бал-маскарад” и две концертные программы - “Вечер балета” и “Гала-концерт” с участием солистов оперы и балета, хора и оркестра БГАТОиБ. 

Балетная труппа также выступит в Комсомольске-на-Амуре 20 июня, а с 24 по 28 июня большие гастроли продолжатся на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях