Общество
1087

В Приангарье суд запретил поставлять в Китай байкальскую воду

Она оказалась небезопасной для здоровья

Иркутский областной суд запретил ООО «Озеро Байкал – Лун Чуан» производство бутилированнной питьевой воды из Байкала, которая поставлялась в Поднебесную. Оказалось, что её качество не исследовалось на соответствие требованиям СанПиНа. Выяснилось это после прокурорской проверки.

Западно-байкальский межрайонный прокурор обратился в Слюдянский районный суд с исковым заявлением в защиту неопределённого круга лиц. Там пришли к выводу, что деятельность компании не соответствует законодательству и создаёт угрозу  здоровью населения.

- Согласно статье 1065 Гражданского кодекса  РФ («Предупреждение причинения вреда»), это является основанием для запрещения деятельности, создающей такую опасность. Исковые требования западно-байкальского межрайонного прокурора были удовлетворены, – сообщает пресс-служба Иркутского областного суда.

Ответчик с этим решением не согласился и обжаловал его в вышестоящей инстанции.  Однако судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда, изучив материалы дела, а также заслушав объяснения прокурора и представителя ответчика, оставила решение районного суда без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях