Досуг
2387

На юбилей Союза художников Бурятии приехали скульпторы из Японии и художники из Китая

Сегодня в объединении состоят более 80 художников  

Фото: Н. Сахилтарова

Вчера, 14 июня, к 85-летию Союза художников Бурятии в Художественном музее имени Ц. Сампилова открылись две выставки: «Современное искусство Бурятии» и «Искусство Бурятии в поисках архетипа».

В экспозиции представлены основные виды изобразительного искусства Бурятии: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, всего более 150 работ.

Выставка «Искусство Бурятии в поисках архетипа» – это своеобразный поиск идентичности, через древние символы культуры бурят. «Современное искусство Бурятии» включает работы бурятских художников, рожденные в современных реалиях. Многие образы навеяны не только традиционной культурой, но и мультикультуралистскими представлениями, которые прочно вошли в повседневность и стали определяющими нашего существования.

Сегодня Союз художников республики объединяет более 80 мастеров, которые работают в технике монументально-декоративной живописи, скульптуры, графики, прикладного искусства (гобелен, батик, керамика). 

Специально к открытию выставок из Красноярска приехал секретарь Союза художников России и председатель красноярского отделения, Заслуженный художник Российской Федерации Сергей Ануфриев. 

- Мы давно сотрудничаем с Союзом художников Бурятии и давно знаем друг друга. Для нас 85-летие бурятского отделения - это тоже большой праздник, как и для всех местных художников. Я побывал в Иволгинском дацане, получил много незабываемых впечатлений. Встретились с министром культуры, обсудили вопросы, касающиеся выставки, которая пройдет через пять лет. В этом году выставка «Сибирь» прошла в Новокузнецке. Каждые пять лет мы делаем большую выставку лучших произведений художников от Читы до Омска. Через пять лет масштабная выставка пройдет в Бурятии. И это будет большим подарком к 100-летию республики, - рассказал Сергей Ануфриев.

Он также отметил, что был в последний раз в Улан-Удэ 15 лет назад, за это время город преобразился, а что касается гостеприимства – оно осталось прежним, домашним и душевным.

Наталья Сысоева, директор областного Иркутского музея имени В.П. Сукачева, председатель Иркутского регионального отделения Союза художников России рассказала, что они приехали поддержать Союз художников Бурятии.

- В прошлом году проходило такое же мероприятие у нас, мы отметили юбилей Иркутского регионального отделения Союза художников. Наши даты почти совпадают. В нашем музее находится более 200 произведений бурятских художников. Приехали оценить уровень современного искусства Бурятии и еще раз переговорить о том, что работы ведущих бурятских мастеров вошли в коллекцию крупнейших музеев. Зная о том, что Союз художников Бурятии отмечает юбилей, Иркутский художественный музей организует большую выставку бурятского искусства. Планируем, что выставка пройдет в августе. Большинство выпускников иркутского художественного училища вошли в основу бурятского регионального отделения Союза художников, у нас длительные и продолжительные связи, в свою очередь в иркутском региональном отделении огромное количество художников бурят. Бурятское искусство яркое и интересное, отличаются своей потрясающей скульптурой, мастерами ювелирного искусства. Я получила много полезного и познавательного, осталось масса положительных эмоций, - подытожила Наталья Сысоева.

Торжественное мероприятие посетили художники из Монголии, Японии и Китая.

Тумурбаатар председатель Союза художников Монголии рассказал, что он специально приехал в Улан-Удэ, чтобы поздравить Союз художников Бурятии со знаменательной датой.

- Мы приехали из Монголии специально на открытие выставок, посвященных 85-летию Союза художников Бурятии. Искусство Бурятии и Монголии всегда перекликалось, темы, поднимаемые в искусстве – одни, это и неудивительно, у нас много схожего в культуре. И когда мы смотрим на картины бурятских художников, сердце монгола не может быть равнодушным. Нам интересно бурятское современное искусство. Я в Бурятию приехал во второй раз, в первый раз приезжал этой весной. Мы хорошо знаем таких авторов, как Даши Намдаков и Юрий Мандаганов, Бальжинима и Зорикто Доржиевы, - поделился художник из Монголии.   

  

Художники Хирато и Ейко Намба приехали из Хиросимы специально на мероприятие, посвященное 85-летию Союза художников Бурятии, а также на пленэр, который пройдет на Байкале. Кстати, гости из Страны восходящего солнца не в первый раз приезжают в Улан-Удэ. Хирато Намба – заслуженный профессор, член Японской ассоциации художников. Участник многочисленных выставок по всему миру. Ейко Намба – член Японской ассоциации художников, участница различных выставок как в Японии, так и за рубежом.

- Мы рады, что нас пригласили на празднование 85-летия Союза художников Бурятии, выставка интересная и познавательная. Также мы рады, что примем участие в пленэре на Байкале, - отметила Ейко Намба.

Как рассказал Заслуженный художник России Бальжинима Доржиев, в этот раз Союз художников постарался и организовал большое мероприятие.

- Представлено не так много работ, хотелось бы видеть больше, что касается наших молодых художников. Мы рады, что к нам приехало много гостей из разных стран, они все участники пленэра и мы едим на Байкал на 10 дней. Мы будем писать на природе, этого художникам не хватает. У гостей большой интерес вызывает Байкал, к тому же Бурятия – буддийский центр России. У нас регион с разнообразным ландшафтом, что тоже привлекает мастеров из разных стран, - поделился Бальжинима Доржиев.   

      

Автор: Нина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях